Мех — продукция кролиководства

22.08.2013 Животноводство

Основным продуктом разведения кроликов считается мех, при этом качество меха напрямую зависит от кожного покрова и состояния волосяного покрова животного, при этом плотность кожи животного различается на разных участках тела, а состоит она из подкожной клетчатки, эпидермиса и дермы. В процессе мездрения — технологической обработки шкуры кролика подкожная клетчатка удаляется.

Волосяной покров кроликов в своем составе имеет направляющие, остевые, переходные и пуховые волосы. При этом показатели их окраса, толщины и плотности различаются в соответствии с параметрами породы животного. Длина шерсти кролика зависит от его породной принадлежности: короткошерстные кролики имеют длину шерсти не более 3см., нормальноволосые породы имеют длину шерсти от 3 до 4,5см., а у пуховых пород длина шерсти может превышать 5см. Мясошкурковые породы кроликов обычно не имеют специфических особенностей волосяного покрова, при этом более длинные волосы находятся хребте, боках и огузке, а более короткие — на конечностях и голове.

Качество кроличьих шкурок в основном определяется его длиной, толщиной, плотностью, равномерностью окраса и качеством полученной мездры. Густота волосяного покрова животного имеет сезонную зависимость, соответственно зимой он более длинный и густой, а летом — менее пышный. Важным критерием оценки качества меха животного является его износостойкость, хотя мех кролика считается не слишком износоустойчивым, например, по сравнению с мехом выдры.

Важным условием, влияющим на качество меха кролика, являются условия жизни и кормления животных, а также соблюдения норм забоя животных, который рекомендуется производить после линьки животных. При этом линька делиться на сезонную и возрастную, при этом сезонная линька может быть весенней и осенней. Во время осенней линьки мех кролика начинает меняться на более густой, пышный и набитый, а весенняя линька делает мех более редким и лишает животного подпушки, ненужной в жаркую пору года. Учитывая нюансы и особенности линьки целесообразно получать мех от весеннего помета в возрасте 6 месяцев, а осеннего — 4-5 месяцев.

Снятые с животных шкурки нельзя просто бросать в кучу на улице, так как это может привести к промерзанию кожи и порче волосяного покрова. Шкурки необходимо развесить на специальном вешале, а затем провести процедуру обрезки и обезжиривания. Необходимо удалить с кожного покрова подкожные мышцы, сухожилия и остатки жировых отложений. Появившиеся в результате снятия шкурки прорези и разрывы необходимо зашить белыми ниткам скорняжным швом. Для того чтобы пошить из шкурки кролика какое- либо изделие необходимо выбирать шкурки определенного размера и окраса. Хранить мех лучше всего в плотно закрытом сухом ящике при температуре +5⁰. А чтобы защитить шкурки от атаки моли необходимо положить вместе с ней несколько пакетиков с нафталином и периодически доставать и проветривать.