Как вырастить корову

13.08.2013 Животноводство

Взрослая корова — достаточно дорогостоящее приобретение, которое могут позволить далеко не все владельцы домашних хозяйств. Поэтому альтернативой является выращивание теленка, который уже через 1,5 года может начать давать молоко и телиться.

После того, как корова успешно разродилась необходимо подвинуть теленка поближе к ее голове, чтобы она смогла облизать его, очищая таким образом шерсть и массируя новорожденного теленка. Такое облизывание также положительно влияет на кровообращение и дыхание малыша, после чего он сможет самостоятельно встать на ноги и совершить первые неуверенные шаги. Если корова не проявляет желания облизывать теленка, его необходимо растереть чистыми теплыми полотенцами и поместить в теплое помещение.

Первые 3 месяца жизни теленка его необходимо поить молозивом, которое способствует формированию иммунитета и очищает кишечник. Если нет возможности давать теленку молозиво его можно заменить яичной смесью с сахаром или искусственным молозивом. Уже через несколько дней после рождения можно начинать поить теленка теплой водой, а спустя неделю его рацион можно обогатить киселем на основе овсяной муки. Постепенно рацион теленка наполняется кормовыми смесями, резаной морковью, увеличивая объем корма с 0,5кг. до 8кг. в день. Это время интенсивного роста и развития животного, поэтому кормление должно быть насыщенным и разнообразным.

Спустя 3 недели после рождения телку можно выводить на прогулки, которые помогают общему закаливанию и укреплению организма, а также помогают сформировать иммунитет. При этом время прогулок поначалу не должно превышать 15 минут, а в последствии его можно увеличить до 2 часов.

Когда возраст телочки достигнет 1 года, ее масса должна увеличиться в 7-8 раз, а если ее вес превышает этот показатель, то возможно наступление ожирения, которое будет оказывать негативное влияние на жизнь и половое развитие животного. К моменту первой случки вес молодой коровы должен быть в пределах 380кг., а чтобы контролировать и своевременно оказывать корректирующее воздействие на вес животного, его необходимо взвешивать не менее 1 раза в месяц. Также на вес и развитие коровы влияет правильный и сбалансированный рацион. Для развития и формирования вымени молодой коровы необходимо его массировать не менее 10-15 минут в день. Такой массаж может влиять на качество и количество будущих удоев.