Обязательная вакцинация лошадей

14.07.2013 Животноводство

 

Столбняк является одним из самых тяжелых заболеваний лошадей, оно заставляет животных сильно страдать и даже может стать причиной гибели животного, если не провести специальное антитоксинное лечение на ранних стадиях заболевания. Болезнетворные бактерии и споры, находящиеся в земле, способны проникать в тело животного сквозь самые маленькие ранки и повреждения кожного покрова, поэтому не имеющие прививки животные имеют множество шансов заразиться столбняком.

Антитоксин, который призван бороться со столбняком, получают из крови лошадей в которой содержится много антител, противостоящих столбняку. Прежде всего, антитоксин используют для принудительного лечения заболевших животных, и обычно его вводит ветеринар сразу после произошедшей травмы. Но, к сожалению, лечебное действие антитоксина не держится дольше 3 недель, поэтому не стоит пытаться использовать это вещество для долгосрочного лечения столбняка.

Если проводить вакцинацию противостолбнячным антитоксином, можно получить другое воздействие — иммунитет животного вырабатывается дольше, но и сохраняется также более длительный срок. Необходимо начинать проводить прививание жеребят уже в 4 месячном возрасте, а взрослые непривитые особи должны получить прививку сразу после их приобретения. Антитоксин против столбняка, который используют для прививки животных, представляет собой дезактивированную бактерию столбняка, которая оказывает стимулирующее воздействие на иммунитет животного так, чтобы он мог сразу разрушать попадающие в организм возбудители столбняка. Первая доза лекарства проводит стимуляцию иммунитета лошади, а вторая, которую вводят примерно через месяц, уже через 7-10 дней формирует полноценный и готовый к борьбе иммунитет.

Первый раз повторную прививку производят через год, а потом необходимо вакцинировать лошадь через каждые 2-3 года, в соответствии с рекомендациями наблюдающего животное ветеринара. А если провести первую повторную иммунизацию кобылы за месяц перед родами, то появившийся на свет жеребенок будет получать антитела для иммунитета через молоко кобылы. То есть, на ближайшие 4 месяца он будет защищен от столбняка, поэтому постоянную вакцинацию можно производить уже после истечения этого срока. А вакцинировать жеребят, появившихся от непривитой матери необходимо уже спустя 2-3 недели после их появления на свет.

Источник здесь