Выгодно ли разведение кроликов?

30.03.2015 Животноводство

vigodno-li-razvodit-krolikovДо сих пор никто не может прийти к единому мнению касательного этого вопроса. Оптимисты уверены, что разведение кроликов — весьма прибыльное дело. Пессимисты же полагают, что все не так радужно, одна болезнь может унести все поголовье. Конечно же, есть виды деятельности, которые однозначно выгодны, к примеру, строительство домов Рязань, Москва или Екатеринбург, везде это будет оправдано, принесет большую прибыль. Вернемся же к нашим кроликам.

Выгодна от кролико-фермы

 

Прежде всего, неоспоримым фактом является то, что кролики — это одни из самых скороспелых домашних животных. Так, уже достигнув трех месяцев, особь будет весить 3 кг, пяти — 4 кг. Больше ни одно домашнее животное не способно дать такой быстрый и значительный привес. К примеру, на строительство домов в Рязани необходимы внушительные первоначальные взносы, дело выгодное с точки зрения прибыли, но без стартового капитала не обойтись. Что касается кроликов, им необходимо лишь обеспечивать корм, который стоит копейки. Помимо этого, крольчих можно случать уже в 3 месяца, а плодиться они готовы в любое время года. Одна особь способна принести приплода около 50-60 крольчат в год. Каждый из них подрастет до 3 кг, то есть — 180 кг чистого мяса. К тому же, они приносят еще и шкурки.

Для кролиководов открываются отличные шансы замещения импорта. Только ¼ крольчатины, которая попадает на рынки, выращивается в нашей стране. 1/3 поставляется из-за рубежа, в основном, поставщиками являются Венгрия и Китай. При незначительной конкуренции в этой области — перспективы открываются невероятные.

Минусы разведения кроликов

 

Главным недостатком бизнеса на коликах является то, что эти домашние животные часто подвергаются различным инфекционным заболеваниям с летальным исходом. Всего лишь один день может перечеркнуть все старания и усилия. В таких случаях не стоит забывать о вакцинации. Также кроликов не так уж и просто продать. В нашей стране недостает структур, которые занимаются систематическими заготовками и поставкой кроличьего мяса. Многие регионы предпочитают курятину, доступную и привычную.