Как соорудить гнезда для кур

03.02.2015 Животноводство

Кур можно отнести к самым распространенным птицам в домашнем хозяйстве, при этом многие фермеры часто сталкиваются с проблемой сбора яиц, которые куры могут снести в любом месте. Чтобы избавить себя от лишних хлопот можно оборудовать курятник специальными гнездами для несушек. Для этого понадобиться фанера, молоток, гвозди, а также материалы для подстилки.

Необходимо устанавливать гнезда в курятнике намного раньше, чем у кур начнется период яйцекладки. Птицы должны привыкнуть к гнездам и снести свои первые яйца именно в них, для этого гнезда устанавливаются в удобных и доступных местах, отдавая предпочтение затемненной части курятника. Эти особенности связаны с тем, что куры предпочитают нестись в уединении.

Чтобы изготовить гнездо для кур необходимо взять большой фанерный лист, который будет иметь прямоугольную форму. Лист фанеры должен быть такой величины, чтобы из него можно было создать гнездо для 6 кур, при этом размеры каждого отдельного гнезда должны иметь такие параметры — ширина 25см, высота и длина 30см. Такие параметры гнезд соблюдаются для кур яичных пород, а если куры относятся к мясным породам, необходимо сделать гнезда побольше, высота которых будет составлять 35см, длина 40см, ширина 30см.

После формирования гнезд с необходимыми заданными параметрами необходимо сделать в них входы, которые будут иметь высоту и ширину по 20 и 25см. соответственно. После этого следует укрепить вход порожком с высотой не менее 5см, который будет препятствовать выкатыванию снесенных яиц из гнезда. Также необходимо оформить ступеньками или специальными полочками, которые будут помогать курам беспрепятственно попадать в гнезда.

После того как гнезда построены и установлены, необходимо наполнить их специальной подстилкой в качестве которой можно использовать древесную стружку, опилки, а также сухие сено и солому. Эту подстилку необходимо периодически перетряхивать, чтобы она не слеживалась и не прела, а также своевременно менять на новую по мере загрязнения. Также нужно осматривать подстилку на предмет паразитов, таких как блохи, кожные и перьевые клещи, которые могут оказывать негативное влияние на все поголовье кур.

Чтобы избежать расклевывания курами яиц, нужно сделать в гнездах небольшой уклон в котором расположить специальный лоток для яиц, куда они будут скатываться. А если необходимо узнать яйценосность каждой курицы, можно создать специальные контрольные гнезда, вход которых оснащается устройством, которое позволяет курице попасть в гнездо и не дает из него выйти.

Foto

Источник http://af-service.ru