Устройство свинарника

29.10.2013 Животноводство

Перед тем как приступать к разведению свиней необходимо оборудовать для начала хотя бы специальный сарай, а после построить для животных настоящий свинарник. Лучшими материалами для такого строительства являются бревна, доски и кирпичи, а выбирать подходящий размер свинарника необходимо, исходя из количества размещаемых животных. При этом необходимо соблюдать не менее параметров высоты не менее 2 метров у входа в помещение и не менее 1,5 метра в задней его части. Внутреннее пространство свинарника необходимо разделить перегородками, чтобы иметь возможность держать отдельно друг от друга небольшие группы животных. Перегородки из досок и жердей дают возможность отгородить отдельное пространство для свиноматки с поросятами и борова. Это делается из-за драчливости свиней, которая может повлечь за собой смерть маленьких поросят.

Потолок свинарника обычно делают легким, так как тяжелый воздух свинарника не дает возможности чем-либо занимать чердачное помещение. Лучше не делать в свинарнике глинобитных стен, так как свиньи могут их быстро и легко разрушить, а крысы очень любят создавать свои гнезда в таких стенах. Лучше всего возводить каменные или деревянные стены на фундаменте из кирпича или камня с цоколем. Это поможет уберечь свинарник от излишней влажности в холодное время года.

Асфальтированный пол достаточно быстро становиться мягким и липким, а при появлении на нем трещин свиньи с удовольствием сдирает асфальтный слой. Если на земляном полу настелен камыш, он очень быстро пропитывается мочой и в принципе не слишком гигиеничен, как и деревянный пол, с которого сложно удалять навоз из-за чего могут заводиться много крыс.

Лучше всего делать полы из сплошных деревянных досок без зазоров, размещая их в 20-25 сантиметров над землей. Благодаря этому приему стены не будут так быстро разрушаться от сырости, а мочу, которая используется в качестве удобрения, легко отвести. Поэтому полу свинарника придают определенный угол наклона и делают по периметру помещения специальные желобки.

Современные техники позволяют делать теплые полы в виде специального теплого логова для свиней и решетчатой площадки для навоза, которая находится в противоположной стороне от кормового прохода. Получили распространение и многослойные разновидности полов, которые снабжаются гидроизоляцией и керамзитоасфальтовым покрытием. Есть и варианты бетонных полов с подогревом.

Необходимо снабжать стены свинарника окнами, но излишне яркий и интенсивный свет может приводить свиней в излишнее возбуждение, поэтому общая площадь окон не должна превышать общей площади пола помещения. Также необходимо оснастить окно свинарника специальной воздухоотводной трубой. Чтобы избежать сквозняков двери делают открывающимися наружу, а ширина двери должна иметь 100-140см. Пот этом дверной порог должен возвышаться на 3-5см. над полом.

FotoBcnjxybr http://doseliger.ru