Современные биотехнологии переработки отходов животноводства

22.10.2013 Животноводство

С уверенностью можно сказать о том, что наблюдая за современной практикой, темы роста сельскохозяйственного производства сегодня не способны в полной мере обеспечить сельскохозяйственной продукцией население.
Если говорить о современном мире, то хочется отметить, что при организации безотходных технологий, лишь некоторая часто отходов, сельскохозяйственного производства рационально используется.

Таким образом, в основном приходится замечать то, что количество отходов существенно превышает объем выпускаемой продукции. Более того значительный экономический ущерб сегодня наносят неутелизированные отходы.

Что мы получаем в результате? Существенное загрязнение окружающей среды, угроза состоянию здоровью человека ит.д.. Но как показывает современная практика, на данный момент ученые обращают особое внимание на проблемы связанные не только с утилизацией, но и с переработкой органических отходов, и конечно же с использованием энергии, которая заложена в них.

При этом обращаются они к самой природе, ее компонентам, которые являются создателями материи. Как считают современные ученые утилизация навоза, должна использоваться как способ получения целевого продукта с использованием его в сельской местности.

Сюда можно отнести органические удобрения, кормовые добавки, и т.д. Таким образом, учеными был сконструирован экспериментальный модуль, который позволяет управлять микробиологическими процессами при переработке отходов. Конечно же, с уверенностью можно сказать о том, что он имеет целый ряд положительных качеств, которые невозможно не оценить.

Ведь при использовании данного модуля существенно сокращается длительность эксперимента, удобно проводить различные измерения, наблюдения и анализы. Более того сюда можно отнести получение необходимых характеристик целевого продукта.

Превращение отходов в удобрения микробиологическим методом – это самый простой путь биоконверсии навоза и птичьего помета. К примеру если взять сельскую местность с частным подворьем, то каждый ее владелец знает о том. что навоз в небольших количествах можно использовать как удобрение или даже как ядохимикат, но что касается отходов животного происхождения в промышленных масштабах, здесь это проблему решить намного сложнее. Так как количественный состав отходов во много раз превышает, использующийся рационально.

Foto