Комбикорм

18.09.2013 Животноводство

Комбикорм (комбинированный корм) — это довольно сложная смесь очищенных и измельченных до определённой необходимости разных кормовых средств. Она подвержена специальной обработке для повышения питательности, вырабатывается по обоснованным научно рецептам и обеспечивает биологически активными, питательными и минеральными веществами потребность животных. Существует несколько видов комбинированных кормов: балансирующие добавки (витаминно-белково-минеральные, витаминно-белковые, премиксы, кормовой солод и кормовые дрожжи), концентраты для дополнения к грубым и сочным кормам и полнорациональные (используются в качестве единственного рациона питания, например, для кроликов, гусей, уток, кур и других).

Технологический процесс производства комбикормов можно разделить на несколько шагов: 1) приём и складирование мучнистого, гранулированного зернового сырья и шротов; 2) складирование принятого минерального сырья, затаренного в мешки, известняка и прочего; 3) складирование и подача животных жиров и растительного масла на производство; 4) подготовка сырья к сушке и подработке; 5) переработка шротов и зернового сырья (дробление и дозирование); 6) смешивание и дозирование витаминно-белково-минерального сырья; 7) смешивание и совместное дозирование всего вида сырья.

Производство рассыпного комбинированного корма происходит, как правило, в производственном корпусе, где установлены технологические линии. Процесс дозирования современного предприятия компьютеризирован. Этап кондиционирования является одним из наиболее важных. На нем происходит увлажнение и нагревание комбикорма сухим горячим паром (это улучшает дальнейший процесс уплотнения в грануляторе). Противоточный охладитель охлаждает уже гранулированный комбинированный корм. Тем самым извлекается влага, которую добавили при кондиционировании. Готовая продукция после сортирования, измельчения и охлаждения подаётся в корпус готовой продукции, либо идёт на линию напыления растительного масла — в зависимости от указанного в рецепте состава продукта. Готовая крупка либо гранулы подают специальным оборудованием на склад готовой продукции. Хранение комбикормов происходит в железобетонных, металлических силосах или из синтетических волокон, либо насыпью на складах напольного типа. Срок хранения зависит от условий, но не может превышать тридцати суток.