Утепление курятника

25.08.2013 Животноводство

Курятники являются специально оборудованным местом для разведения и выращивания птиц, где они могут чувствовать себя уютно и комфортно в любой период года. Хороший курятник должен иметь насесты, на которых куры будут спать ночью, гнезда для несения и высиживания яиц, а также летние и зимние площадки для выгула. Основным фактором и показателем хорошего курятника является сохраняемое в нем тепло, без которого невозможно высиживание и несение яиц в течение всего года. Чтобы утеплить курятник вам понадобиться дранка, тонкие гвозди, молоток, глина и емкость для ее замешивания, а также опилки.

В основном зима в наших широтах достаточно снежная, морозная и суровая, поэтому если своевременно не утеплить курятник, куры начнут мерзнуть, у них будут белеть и отмирать гребешки и падать яйценосность. Чтобы этого избежать необходимо обить курятник дранкой, причем крепить ее к стене необходимо под углом 45⁰ сначала в одну, а потом и в другую сторону. Таким способом крест-накрест оббиваются все стороны курятника, а альтернативой дранке могут стать прутья козьей ивы.

Следующим этапом является приготовление глиняного раствора с примесью опилок, при этом консистенция раствора должна соответствовать жидкой сметане, для чего глину разводят водой. Опилки добавляются в раствор для придания ему густоты и вязкости. Лучше всего производить замес раствора в достаточно глубокой емкости, чтобы его хватило на обработку всех стен курятника. После замешивания необходимо дать раствору настояться.

Затем необходимо начинать штукатурку курятника, набрасывая раствор большими лепешками по низу стен и разравнивая его штукатурным полутерком. При этом толщина утепляющего слоя штукатурки должна быть не меньше 3-5 сантиметров. Необходимо стараться укладывать слой равномерно, уделяя особое внимание углам помещения, которые можно обрабатывать круговыми движениями. После окончания процесса штукатурки необходимо дать стенам высохнуть, на что может уйти несколько дней. Когда стены высохнут на них могут появится трещины, которые необходимо будет затереть глиняно-песочной смесью в соотношении 1 к 2. После повторного высыхания затирки стены можно побелить негашеной известью, которую заливают половиной ведра воды и замешивают до растворения гранул. После того, как прошла химическая реакция, и известь нагрелась, можно доверху залить ее водой с добавлением ложки соли.