Особенности откорма свиней

22.08.2013 Животноводство

Разведение свиней ради мяса — достаточно выгодное предприятие, если подойти к нему с определенной ответственностью и знаниями.
Приступать к откорму поросят можно начать, когда им исполнится 3-4 месяца, а после того как будет произведена процедура выхолащивания будущих хряков, процент результативности откорма значительно возрастает. Повышается количество потребляемой пищи, а также вырабатываются необходимые процессы пищеварения, при этом свинки становятся более спокойными. Как результат, выхолощенная свинина теряет специфический аромат и кажется более нежной и вкусной.

Первый этап откорма свиньи завершается, когда ее вес достигает 70кг., при этом стремительно растет и развивается мышечная ткань, которая и является основой телесной массы животного. Если кормить молодого хряка комбикормом в объеме 1кг. и измельченными зерновыми культурами в объеме 5кг., то в результате можно будет получать до 400 граммов привеса за сутки. Также рацион питания свинки можно расширить за счет зелени, люцерны, остатки молока, а также некоторых отходов с кухни. Такие прикормки будут давать увеличенный прирост мышечной массы в достаточно короткий срок.

Этап мясной откормки молодого животного необходимо завершать, когда ее возраст достигнет 8 месяцев, а ее вес будет составлять не менее 90кг. В этот период свинина очень нежная и имеет толщину жировой прослойки не более 4см. После этого рацион животного можно дополнять углеводами в виде картофеля, кабачков и свекольной нарезки. В состав ежедневного питания такого животного должно входить — 5кг. корнеплодов, 2кг. пасленовых культур, 6кг. зелени, 1,5кг. питательных пищевых добавок, а также около 30 гр. мела и соли.

Также есть вариант откормки свиней на ветчину, которая дает мясо более высокого качества. Для такого откорма берутся молодые свиньи белой породы, характерной чертой которых является длинное туловище. Процесс выкормки можно начинать уже в возрасте 3 месяцев, после проведения процедуры кастрации хряков в 2 месяца. Период откормки молодых животных продолжается до 7 месяцев и массе живого веса 90кг. Необходимо проводить постоянный контроль прироста веса, который в начале прироста должен составлять 400гр. в день, а ближе к окончанию окормки -600-700гр.Мясо животного после такого вида выкармливания получает «мраморную» жировую прослойку и применяется для производства колбасы и копченой корейки.

Если молодых свиней выкармливают для получения жира, то выкорм продолжается до достижения животными массы тела от 130 килограммов и выше. В такой выкормке применяется питание с повышенным содержанием углеводов, которое достигается за счет прикормки зернами пшеницы и ячменя.