Как заставить кур нести яйца

16.07.2013 Животноводство

Проблема с уменьшением количества снесенных яиц особенно остро начинает ощущаться в осенне-зимний период, а для того чтобы птицы стабильно и бесперебойно несли яйца в любое время года, необходимо создать им хорошие условия кормления и содержания.

Для того чтобы увеличить яйценосность необходимо запастись песком, золой, минералами и витаминами, а также ракушками и гранитной крупой. Также необходимо позаботиться о ярком и бесперебойном освещении.

Помещение, в котором живут птицы должно иметь стабильный температурный режим не ниже +25⁰, так как слишком холодная или слишком горячая температура оказывает негативное влияние на яйценосность, общее состояние и аппетит кур. Та же зависимость от температуры окружающей среды отслеживается и в летний период, когда куры могут либо совсем не нестись, или нести яйца со слишком тонкой и вовсе отсутствующей скорлупой.

Курятник должен иметь качественную приточно-вытяжную вентиляцию, которая помогает удерживать стабильный температурный режим и влажность воздуха в помещении. Слишком высокая влажность также способствует падению количества снесенных яиц, поэтому влажность воздуха в курятнике не должна превышать 60%.

Вне зависимости от времени года, а особенно зимой и осенью необходимо удлинять световой день, что можно делать при помощи искусственного освещения. При этом период бодрствования у кур должен начинаться в 5 часов утра и заканчиваться в 11 часов вечера. Если не давать нужный уровень освещения, большого количества снесенных яиц можно не ждать.

Питание кур в холодное время года должно быть особенно тщательно подобранным и осуществляться не менее 4 раз в день. Рацион кур должен состоять из зерновых составляющих, смешанных со жмыхом, витаминно-минеральными комплексами, а также мелом. Также необходимо поставить дополнительную кормушку с песком, золой, ракушками, а также кварцевой или гранитной крупкой. Если не подпитывать птиц этими элементами, они будут нести яйца, но сразу их расклевывать. А часто можно и наблюдать ситуацию, когда одна курица сносит яйцо, а все остальные моментально его расклевывают.

Если по прошествии 10 месяцев поголовье активно несущихся кур прекратило кладку яиц, это можно отнести к норме. Спустя 3 недели после этого период отдыха закончится и яйцекладка возобновиться. Куры мясных пород могут переставать нестись спустя 7-8 месяцев, а общий период яйцекладки обычно составляет 2-3 года, после чего лучше произвести полную смену поголовья.

Подробнее читайте здесь