Организация собственного свинокомплекса

21.06.2016 Животноводство

paras4В сельском хозяйстве достаточно сложно найти ту нишу, которая была бы максимально рентабельной, принося прибыль уже в ближайшее время с момента основания коммерческой деятельности. Свиноводство считается одним из наиболее доходных начинаний в агротехнической сфере государства. На его долю, в среднем, приходится до 30 процентов рентабельности. Однако эта цифра – далеко не потолок. Грамотно составленный бизнес-план свинокомплекса позволит на ранних этапах решить проблемы этого бизнеса, выработать единые механизмы ведения коммерческой деятельности в обозначенной нише и получить значительное конкурентное преимущество.

Важные моменты

Необходимо определиться с основой. В большинстве регионов страны осталась в наследство устаревшая инфраструктура по разведению свиней. Перед начинающим предпринимателем возникает дилемма: стоит ли развивать существующую свиноферму или же построить новую с нуля?

Как показывает практика, второй способ затратный, но, в целом, он может принести большую прибыль в обозримой перспективе. Важно убедить инвесторов в вашем шаге создать новую инфраструктуру, которая обеспечит значительную конкурентоспособность на рынке.

После создания технических условий для разведения – установки системы вентиляции, загонов, поилок и кормилок, следует второй этап. Он включает в себя закупку поголовья. Рекомендуется начинать с 300 свиней. Постепенное изменение численности позволит оперативно наращивать ёмкость фермы.

На этом же этапе важно набрать штат. Наиболее классическая схема:

  • свиноводы;
  • зоотехники;
  • ветеринар;
  • разнорабочие;
  • иной персонал по вашему усмотрению.

Количество вовлечённых в производство людей может варьироваться, включая и другие сферы профессиональных интересов. Однако обозначенные выше специалисты в обязательном порядке должны присутствовать при ведении рабочих процессов.

Проблем с поставками корма не должно возникнуть. Сейчас на рынке присутствует много дилеров. Важно разделять питание. Для свиноматок – одно, а для хряков – другое. В основе комбикорма должна лежать обогащённая витаминами и минералами пища.

Законодательные акты России способствуют сбыту готовой продукции. Постепенно налаживается и ресурсная база. Вашими закупщиками могут выступать не только магазины, но также шашлычные, кафе и рестораны.

Оптимизация издержек через грамотно составленный бизнес-план позволит держать цены на уровне, сопоставимом для получения хорошей прибыли от ведения коммерческой деятельности в сфере сельского хозяйства.