Лечение коровы

03.02.2015 Животноводство

Если в вашем домашнем хозяйстве есть корова, то необходимо знать основные признаки и симптомы заболеваний, а также принципы оказания первой помощи этому животному до приезда ветеринара. Если присутствуют явно выраженные признаки болезни, не стоит пытаться лечить животное самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Если корова поранилась и на ее теле образовалась открытая кровоточащая рана, необходимо промыть ее перекисью водорода или раствором хлористого кальция, а затем, удалив шерсть вокруг раны, обработать ее креолином, лизолом или дегтем, для предотвращения доступа насекомых к ране.

Если корова переела или питалась некачественным кормом, у нее может вздуться рубец. Этот опасный симптом может говорить о том, что если не принять мер и не вызвать ветеринара, животное может погибнуть в течение нескольких часов. До приезда доктора необходимо проводить интенсивный массаж рубца с левой стороны, а также заставлять корову двигаться.

Часто у коров может возникать мастит, который может вызвать некачественный уход, холодный пол, а также частое несдаивание молока. Если животное болеет маститом в его молоке начинают появляться творожистые хлопья и даже кровь. В качестве лечения необходимо почаще доить корову, делать массаж вымени и смазывать его ихтиоловой, йодовой или камфортной мазью. В будущем необходимо улучшить условия содержания коровы, а также доить ее быстро в течение нескольких минут.

Случается среди коров и лейкоз, который выявляется при помощи лабораторных анализов крови, которые проводятся перед началом выпаса. Если в крови животного обнаружили это страшное заболевание — это животное немедленно забивается.

Если во время отела у коровы не отошел послед, необходимо в срочном порядке вызывать ветеринара, а если корова в процессе неоднократных случек не происходит беременность, то этом может говорить о заболевании яичников, которые лечатся в соответствии с рекомендациями врача. Также в течение 12 часов после отела у коровы может наступить парез, симптомами которого могут стать дрожание и беспокойство животного. Чтобы избавить животное от этого состояния необходимо сцедить все молоко, а затем вдуть воздух в соски с помощью прибора Эверса. После этого корову растирают нашатырным спиртом и не дают воду 12 часов, а затем потихоньку начинают вводить ее небольшими порциями.

Для профилактики разнообразных заразных заболеваний, которые могут передаваться не только от животного к животному, но и стать источником заболевания человека, проводится плановая вакцинация поголовья.

Foto

Источник http://floatingkemerovo.ru