Посев люцерны

03.11.2013 Животноводство

Лучше всего производить посев люцерны с использованием заранее подготовленных семян. Семена люцерны, как и семена других многолетних бобовых растений, характеризуются плотной и твердой оболочкой, которая способствует замедлению фазы прорастания. Для улучшения результатов будущего урожая можно проводить предварительное замачивание семян до набухания, что позволить избегать их слипания во время посева. Но при этом необходимо учитывать, что прошедшие процесс набухания семена необходимо закладывать в предварительно увлажненную почву, так как закладка таких семян в сухую землю может привести к их гибели.

Глубина закладки семян и нормы посева люцерны зависит от климатических условий и состояния почвы, поэтому корректируется в зависимости от них. Средней нормой посева семян люцерны является 11-15кг/га., а если делать более редкий травостой, то можно добиться повышения семенной продуктивности. Поэтому семенники люцерны зачастую сеют широкорядным способом без использования покрова. Но безпокровный посев можно применять только при отсутствии большого количества сорняков в тот период, когда происходит посев зерновых культур.

Хорошие результаты и высокий урожай люцерны можно получить при ее посеве вперемежку с просом для чего используют ленточный двухстрочный способ посева в период наиболее подходящий для высадки проса. При использовании методики совместного посева все затраты по уходу переходят на культуру проса.

Если в период бутонизации и цветения наступает период засушливой погоды можно ожидать резкого снижения урожайности семян люцерны. В такой момент необходимо с особой тщательностью проводить процедуры по ликвидации вредителей и сорняков. Обязательным правилом должно стать очищение семенников люцерны от сорных растений, так как чистота люцерны оказывает влияние на посещаемость посевов пчелами. К тому же очищенные семенники гораздо проще убирать и молотить, а также проводить дальнейшие процессы по обработке, очистке и сортировке семян люцерны. Необходимо отслеживать и вовремя уничтожать сорняковые растения мелкосеменных видов, к примеру, щавелек, семена которого очень сложно отсортировывать от семян люцерны.

Начало укоса люцерны должно совпадать не позднее чем за 30 дней до окончания вегетации, что обычно совпадает с концом августа. Это условие необходимо соблюдать для того чтобы люцерна успевала восстанавливать запасы питательных веществ, которые способствуют успешной зимовке. Срезать люцерну необходимо на высоте стебля 7-8см., так как слишком низкое срезание может задержать прорастание растений и приводит к потере почек и новых побегов.

FotoИсточник http://mapekc.ru