Мясо

26.11.2013 Животноводство

Мясная промышленность является пищевой отраслью по заготовке, убою и переработке птиц, скота и кроликов в колбасные изделия, мясные консервы, мясо, полуфабрикаты. Лидирующее место в мировом производстве мяса занимает свинина (39%), второе место у мяса птиц (29%), а третье — у говядины (25%).

Как правило, сорт мяса определяется в зависимости от количества соединительной ткани (фракций, жилок и т.д.). Если говорить о говядине, то к первому сорту относят продукт, обладающий хорошо развитой мышечной тканью и являющийся достаточно нежным, к мясу второго сорта относят грудину, лопатку, наружную и боковую части задней ноги, а третий сорт — голяшка, шея, рулька и покромка. Такое мясо содержит много коллагена и соединительной ткани.

В связи с тем, что существует множество видов мяса, технологии его производства так же различны. Описать все в одной статье невозможно. Поэтому разберем, к примеру, технологические процессы производства мяса птицы. Они включают в себя следующие этапы. Убой и снятие оперения птицы относится к первичной обработке. Сначала птицу навешивают на конвейер, далее она подаётся к электроглушительному аппарату, после чего оглушенную птицу обескровливают специальными ножницами, либо ножом. Перед снятием оперения тушу ошпаривают кипятком, затем перья удаляются специальным автоматом. На участке доощипки удаляют вручную оставшиеся перья и используют газовую камеру опаливания. После этого начинается следующий этап. Потрошение туш начинается с отделения головы, затем их навешивают на конвейер потрошения. Извлечение внутренних органов происходит автоматом, либо вручную с помощью ножа. После — мойка распотрошенных туш водопроводной водой. Дальше тушу охлаждают с целью предотвратить развитие микробиальных и ферментативных процессов, а также улучшить качество мяса. Для длительного хранения, либо для транспортировки на длительные расстояния происходит заморозка мяса птицы до -8 градусов в аппаратах и камерах с воздушным теплоносителем, либо с охлаждающими жидкостями и сжиженными газами. Полупотрошение производится на первичном конвейере автоматически, либо вручную. Яйцевод и кишечник после ветеринарного осмотра отправляют на производство сухих или вареных кормов. После туши подаются в очистные машины для тщательного обмыва, затем идут процессы формовки, охлаждения, упаковки и кулинарной переработки.

Foto