Кормление коз

10.11.2013 Животноводство

На самом деле кормление коз не представляет особых сложностей и в принципе животное может довольствоваться травой и качественным сеном в объеме 2,5-3кг. в день. При этом козам молочных пород полезно делать прикорм из корнеплодов, таких как картофель, но не сырой, а отварной, в объеме не более 2 кг. в день. Также рацион козы зависит от того, какой удой от нее ожидается, поэтому малопродуктивные козы получают специальные добавки к рациону исходя из расчета 0,4кг. на каждый дополнительный литр к удою.

Когда наступает стойловой период можно не держать козу не привязи, а также животное должно иметь свободный доступ выгула, при этом в солнечную ясную погоду животное может находиться на улице не менее 4-5 часов, а если мороз усиливается — то не более 1,5-2 часов. Только в тех случаях, когда на улице обильные осадки, штормовой ветер или снежный покров достигает более 10см. высоты, не стоит впускать коз на прогулку, так как свежий воздух укрепляет иммунитет этих животных и способствует увеличению продуктивности.

В стойловой период в рацион коз добавляют венки из осенних листьев, которые заготавливают заранее в необходимом количестве. Лучше всего давать животному или по 1 венику в день, или хотя бы по половине веника. Для такого прикорма подходят ветки рябины, ясеня, клена, а также ивы, березы и осины. При этом не стоит слишком увлекаться прикормкой из ветвей березы, так как она может вызвать заболевание почек у животного.

Также в осенний период производится заготовка листьев ивы, липы, березы, а также тополя и других видов деревьев. Листву сгребают деревянными граблями в небольшие кучки, которые старательно подсушивают на солнце в течение 4-5 дней, периодически их перелопачивая. Заготовленные листья хранят на чердаке или в сарае, подстелив солому для улучшения вентиляции и профилактики запревания.

Если не было возможности заготовить веники или листья, можно подкармливать коз веточками лиственных деревьев в период с ноября до мая. При этом срез ветки не должен иметь диаметр выше 3-4мм., так как в противном случае коза не сможет ее перегрызть. Для обогащения дневного рациона вполне достаточно 20-40 веточек.

Если козу переводят на новый для нее корм, необходимо проследить за реакцией животного на такие изменения. Если начинаются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, необходимо убрать новую пищу из рациона животного до полного восстановления хорошего самочувствия, а затем начать вновь вводить новый корм в небольших количествах.

FotoИсточник http://hvrax.ru