Выпас кур

02.02.2015 Животноводство

Для того чтобы поголовье кур давало необходимое количество яиц, а также имело хорошее здоровье, необходимо обеспечить птицам качественные условия проживания, полноценное питание и возможность обязательного выгула. Прогулки птиц на свежем воздухе оказывают положительное влияние не только на яйценосность, но и на набор массы птиц. Выгул птиц в разную пору года имеет свою специфику и особенности.

Обязательным необходимым условием хорошего выгула является достаточный размер прогулочной площадки, из расчета 30кв.м на десяток кур. Но во время постоянного выгула любая площадка достаточно быстро затаптывается и с нее исчезает вся растительность и насекомые. Поэтому если приусадебная территория позволяет, необходимо оборудовать несколько мест выгула, которые можно будет менять по мере необходимости. Соблюдение этого условия даст возможность птицам постоянно получать прогулки на «отдохнувшей» земле с вновь выросшей травой, а вы сможете за это время убирать и подготавливать к будущим выгулам остальные площадки.

Место для выгула кур лучше всего располагать в той части садового участка, где отсутствуют низкорослые кустарники, зато растут высокие плодовые деревья, которые в случае необходимости могут обеспечить птицам необходимую тень в жаркую летнюю пору. Если такой возможности нет, нужно создавать навес над площадкой для выгула, а также оградить его ограждением из легкого металла.

Чтобы обеспечить курам прогулки на свежем воздухе в холодное время года, необходимо очистить и оградить участок шириной не менее 2 метров на протяжении всей стены птичника. Всю площадку для выгула необходимо покрывать специальной подстилкой, которая на ночь заноситься в помещение. Также место зимнего выгула нужно накрыть, чтобы оградить птиц от порывов холодного ветра или осадков. Если зимой температура воздуха понижается до -12⁰, необходимо сократить прогулки птиц и осуществлять их в середине дня. А если температура воздуха продолжает падать, уличный выгул лучше всего прекратить.

Если фермерское хозяйство располагает достаточно большими объемами вспахиваемых земель, можно создать для кур передвижной курятник, который откроет им доступ к большому количеству насекомых и червей, которыми наполнены вспаханные земли. Также курам могут достаться выпавшие при посеве зерна, что даст возможность немного сэкономить на их корме.

Foto