Как увеличить надой молока у коровы

08.08.2013 Животноводство

Летом обычно не бывает проблем с удоями, так как корова обеспечена хорошим и разнообразным питанием, благодаря ежедневному выпасу. Как только пастбищный сезон подходит к концу, уровень ежедневных удоев начинает неуклонно падать. Для того чтобы и в зимнее время удои не падали, необходимо принимать соответствующие меры, к которым можно отнести качественный корм и воду, комплексы минералов и витаминов, соль, а также 4 разовое доение.

В полноценном рационе коровы должна присутствовать сахарная свекла, жом, картофель, капуста и сочные корнеплоды. При этом необходимо помнить о том, что корм должен быть мелко нарубленным, чтобы у коровы не возникало проблем с перевариванием пищи. Корова относится к жвачным животным, поэтому пищу не пережевывает, а заглатывает ее и затем отрыгивает. Если не соблюдать необходимые условия кормления, у коровы могут развиваться заболевания желудочно-кишечного тракта и воспаления пищеварительной системы, что может даже повлечь за собой гибель животного. Также зимний рацион животного необходимо обогащать комплексами минералов и витаминов, которые специально разработаны для домашнего крупного рогатого скота.

Нужно обязательно кормить корову только качественно заготовленным силосом, так как прелый или подгнивший силос может придавать молоку сильный и неприятный привкус и запах. Ежедневно в полноценном рационе коровы должен присутствовать жмых, который можно смешивать с обратом или пахтой.

Если на улице стоит солнечная и ясная погода можно выпускать корову на выгулку в ее летний загон, так как лучи ультрафиолета оказывают положительное влияние на уровень удоя, а прогулка на свежем и морозном воздухе влияет на улучшение аппетита. К тому же пребывание коровы на свежем воздухе и прогулки по загону способствуют улучшению циркуляции крови, которая застаиваться во время пребывания животного в небольшом зимнем загоне, что оказывает положительное воздействие на общее состояние и самочувствие животного.

Правильный и сбалансированный рацион коровы составляется, исходя из ее массы тела. Если животное весит около 500-600 килограмм, ему необходимо 12 килограммов сена, 5 килограммов мешанки в сухом виде, 20 килограммов корнеплодов и по 50 килограммов соли и мела. Если же рацион коровы обогащен витаминными добавками, мел можно исключить.

Также в загоне животного необходимо наличие автоматической поилки с чистой и достаточно теплой водой, температура которой должна соответствовать +15⁰.