Выбор молочных коз

09.08.2013 Животноводство

Каждая порода и разновидность животных имеет свои специализированные признаки, которые могут рассказать о том, какой вид сельскохозяйственной продукции они производят. Поэтому перед приобретением козы необходимо определиться с тем, что она будет давать — мясо или молоко.

Молочная коза должна иметь хороший экстерьер, гармоничную конституцию тела и быть здоровой. Такие животные обладают нежной головой с шеей средней длинны, широкой спиной, глубокой грудью, а также правильно поставленные костистые конечности. Крестец у молочной козы прямой и широкий, туловище имеет бочкообразную длинную форму, покрытый блестящей и ровной шерстью. Также следует обратить внимание на темперамент и характерные особенности животного и не стоит приобретать в свое хозяйство вялых и неактивных животных.

Следующей особенностью молочных коз, на которую следует обратить особое внимание — это продуктивность маток, которые должны обладать достаточно развитым, эластичным и большим выменем. Также вымя не должно иметь лишнего волосяного покрова и подозрительных уплотнений, при этом форма вымени должна быть грушеобразной или конусообразной. После дойки такое вымя должно полностью спадать, при этом пороком считается растянутое и качающееся из стороны в сторону вымя или же разделенное на две доли бороздой.

С приближением сухостойного периода размер вымени молочной козы уменьшается, при этом стоит уделять особое внимание состоянию и форме сосков, которые должны быть средней длины и направляться немного вперед и в стороны. Не слишком хорошими считаются недостаточно развитые и короткие соски, которые затрудняют процесс дойки.

Перед тем, как сделать окончательный выбор необходимо осмотреть животное в неподвижном состоянии и во время движения с разных сторон, чтобы можно было качественно оценить глубину груди, состояние и постановку конечностей ,а также общее состояние и конституцию животного.

Если нет возможности взвесить козу, можно вычислить ее параметры при помощи простых расчетов. Достаточно измерить при помощи сантиметровой метры обхват груди животного за лопатками, а также окружность туловища по плечелопасному сочленению и седалищным буграм, которые расположены под хвостом. Затем полученные параметры плюсуют, и эта сумма является приблизительной массой животного.

Важно перед приобретением животного определить состояние его зубов и десен. Для этого козе дают горсть сухарей, и если она быстро справляется с ними, значит, состояние полости рта можно считать вполне удовлетворительным.