Признаки здоровья у лошади

31.08.2013 Животноводство

Каждый владелец лошадей должен знать, что помимо индивидуальных особенностей каждого животного есть общие физиологические показатели, ориентируясь на которые можно сразу заметить все отклонения.

Здоровая лошадь должна иметь хороший аппетит, при этом есть стрессовые ситуации, например усиленная подготовка животного к соревнованиям, которые могут повлиять на аппетит животного. Но при этом не стоит забывать о том, что если у лошади достаточно длительное время отсутствует аппетит или он слабо выражен, необходимо обратить на этот фактор больше внимания и возможно обратиться к ветеринару. Необходимо обеспечивать лошадь возможностью гулять на свободе, потому что активное движение помогает животному расслабляться и отдыхать. Иногда лошади может не нравиться какой-либо из компонентов питания, поэтому стоит пробовать на несколько дней убирать из питания ту или иную составляющую, чтобы выяснить источник неприятия. Также лошадь всегда должна иметь доступ к чистой питьевой воде, а если животное заболело и ему сложно опускать голову к поилке, необходимо приподнять ее на более высокий уровень, чтобы животному не приходилось делать лишних усилий.

Признаками здоровья у лошади является ее веселость и подвижность, а также адекватные реакции на внешние раздражители. То есть она демонстрирует настороженность при возникновении внезапного шума или поднимает голову, чтобы более пристально рассмотреть то, что ее заинтересовало. Нормой являются спокойные или непринужденные движения лошади с пружинистостью хода и равномерным распределением веса тела между всеми ногами, когда животное спокойно стоит. При этом если лошадь находится в состоянии покоя, то нормой является переход животного с одной ноги на другую.

Кондиционные показатели лошадей также являются признаком ее здоровья. Так лошадь не должна быть излишне худой или толстой, а ее скелет должен быть покрыт сеткой упругих и симметричных мышц с каждой стороны тела. Конский волос должен выглядеть гладким и блестящим, а также располагаться равномерно. Кожа животного должна быть приятной и достаточно гладкой на ощупь. Конечности и копыта должны иметь правильную анатомическую форму, при этом на ногах животного должны быть хорошо видны вены и сухожилия. Уши здоровой лошади всегда обладают независимой подвижностью, при этом не стоит избавлять их от естественного волосяного покрова, так как он является защитным барьером против паразитов и насекомых.