Корма и кормление кроликов

11.09.2013 Животноводство

Кролики относятся к растительноядным животным, которые летом питаются большим количеством зеленого корма, а зимой их рацион состоит из грубых и сочных кормов. Также для дополнительного обогащения рациона применяются разнообразные добавки, а также концентрированные корма, витамины и минералы.
Полноценный рацион кроликов должен иметь хороший баланс белков, жиров и углеводов. К примеру, белки являются составляющей частью всех мышечных тканей и органов и не могут быть заменены никакими другими веществами. Также слишком низкое содержание белка в рационе кроликов может оказать негативное влияние на их плодовитость, а жиры, сопровождающие белки будут служить источникам тепла и энергии в организме животного. Также полезные жиры оказывают положительное влияние на прирост поголовья кроликов, и улучшает качество шерсти животных.

Углеводы в рационе кроликов являются источником тепла и энергии, а также участвуют в образовании жиров в организме животного. Питание животных необходимо разнообразить при помощи свеклы, моркови, тыквы и арбуза, а так как кролики плохо переваривают клетчатку, не стоит кормить их соломой и пересохшей травой. Также важно следить за балансом клетчатки в рационе кроликов, так как ее пониженное содержание плохо отражается на здоровье и плодовитости, а переизбыток клетчатки может нарушить процессы пищеварения.

Вода является составляющей частью тела кролика, поэтому взрослому кролику необходимо в день до 1 литра воды, а молодым животным будет достаточно 300 грамм жидкости. Дефицит жидкости в рационе молодых кроликов может вызывать нарушения в росте и развитии, а также вызывать некоторые заболевания. Давать воду кроликами лучше всего 2 порциями в день, а если в рационе животных много сочного корма, объем воды можно несколько сократить. При этом стоит помнить, что зимой нужно давать кроликам подогретую до 40-50⁰ воду. Не стоит давать питье животным после кормления кроликов зелеными кормами, или перед ними, так как этом может вызвать у животных вздутие живота.

Для полноценного развития молодняка кроликов необходимо обогащать их рацион витамином D, недостаток которого может вызывать рахит и размягчение костей. Также симптомами дефицита этого витамина могут стать — мышечная дистрофия, задержка спермообразования, недоразвитость эмбрионов, жировое перерождение печени животного. Чтобы этого не происходило, следует наполнять рацион кроликов пророщенными зернами, сеном из люцерны, а также бобовыми, отрубями и дрожжами.