Технология выращивания гороха

22.11.2013 Растениеводство

Выращивание гороха интересно не только со стороны получения урожая, используемого в производстве многих продуктов питания, а также кормов для животных, а и с практической точки зрения, так как грох накапливает и обогащает почву азотом, чем значительно повышает ее плодородность. Горох можно выращивать на почвах с большим диапазоном почвенных реакций, а также на почвах нейтрального типа.

Лучшими почвами для выращивания гороха считаются те, на который был получен урожай растений любого типа, кроме бобовых многолетнего типа и зернобобовых растений. В качестве подготовки необходимо произвести в осенний период подготовительную вспашку земли на уровне 25-27см., а также внести суперфосфатные удобрения и калийную соль. Также оказать положительное влияние на будущий урожай может добавление перепревшего навоза. Необходимо постараться сохранять чистоту почвы до наступления первых морозов, а при необходимости применяют рыхление вилами или при помощи культиватора.

С наступлением весны нужно провести рыхление почвы с добавлением удобрений азотного типа. Также необходимо разрыхлить почву на глубину 7-8см., после чего производится ее выравнивание с помощью шлейф-бороны и посев подготовленных семян. При этом глубина посева должна составлять не менее 5-7см. Засевать горох можно ленточным, строчным или бороздовым способом, при этом необходимо ориентироваться на сорт семенного материала и способ применения будущего урожая. Для того, чтобы иметь возможность удлинить период сбора урожая, необходимо сеять весной ранние сорта, а позднее — среднеспелые и позднеспелые разновидности.

После того, как с момента появления всходов проходит 6-8 дней необходимо провести разрушение почвенной корки с помощью катков игольчатого типа, а затем осуществить прополку сорняков и при необходимости — полив. Когда наступает период бутонизации растений, необходимо производить не только полив, но и обработку растений с помощью опрыскивания бордоской жидкостью, которое необходимо повторить через неделю. Такая обработка помогает защищать растения от появления ржавчины или ложномучнистой росы. Поливы нужно обязательно повторять в фазу налива семян, а после того, как они будут окончены, проводится рыхление почвы между рядами, а также прополка сорняков.

В период формирования бобов нужно производить подкормку растений при помощи раствора удобрений минерального, азотистого, фосфорного и калийного типа, которые необходимо растворять в воде.

Foto