Солод

13.10.2013 Растениеводство

Солод является продуктом, который получают путём проращивания семян злаковых, в основном ячменя. Основное его применение — в пивоваренном и винокуренном производстве. Различают зелёный и сухой солод — в зависимости от вида его применения — сухой, либо свежий. Типовая технологическая схема производства данного продукта разделена на несколько обязательных этапов.

Очистка и сортировка зерна. На этом первом этапе идёт очистка зёрен от пыли, песка и примесей с помощью магнитного сепаратора, триера, веялок и воздушно-ситового сепаратора. Очищенное от механических примесей зерно для получения выровненных партий сортируют по размеру, что обеспечивает возможность равномерного замачивания.

Дезинфекция и мойка зерна. Для очистки массы от неполноценных зерен, загрязнений, микроорганизмов зерна перед замачиванием дезинфицируют и промывают водой в замочном чане, либо в другой ёмкости.

Замачивание. Этот этап необходим для насыщения зерна влагой, удовлетворяющей следующему этапу — проращивания, который активирует в зернах ферменты, превращение молекулярных зерновых соединений в вещества, растворимые в воде. Если нужно получить неферментированный светлый ячменный солод, то продолжительность пророста зерна должен составлять около восьми суток, для ржаного красного — четверо суток, для ржаного светлого — около шести суток.

Процесс ферментации. Для выработки красного ржаного солода применяется специальная технологическая обработка, называемая ферментацией. Она предназначена для накопления в солоде продуктов ферментативного низкомолекулярного гидролиза белков, углеводов и некоторых других веществ.

Обсушивание солода. В результате воспроизводства данного процесса влажность продукта снижается до восьми — десяти процентов с сорока-пятидесяти процентов. В ходе данного этапа у солода формируется окончательный вкус, цвет, аромат, а также химический состав и активность ферментов. Для разного солода — разная продолжительность сушки. Красный ферментированный солод сушится около двадцати четырех часов до влажности в восемь-десять процентов, а неферментированный ржаной светлый солод сушат не более восемнадцати часов.

После всех этапов росткоотбивочная машина отделяет горькие и ухудшающие вкус солода ростки. Далее солод полируют и очищают от примесей. Потом он подвергается отлёжке около пяти недель. Выпуск солода возможен в виде порошка и зёрен. Он упаковывается в продуктовые тканевые мешки весом не более пятидесяти килограммов.

Хранение солода происходит в вентилируемых силосах на стеллажах, либо в чистых помещениях, не зараженных вредителями, с относительной влажностью в 75% и температурой от минус десяти до плюс тридцати градусов.