Посев сахарной свеклы

25.09.2013 Растениеводство

В современном сельском хозяйстве используют семена, которые имеют лабораторную всхожесть не меньше 90%, при показателе одноростковости 95%. Также учитывается не масса, а посевные единицы семян. То есть в 1 посевной единице должно содержаться 100 000 семян. Для посева на площади в 1га. используют не менее 1,2-1,8 семенных единиц. В целях защиты семян от болезней и вредителей перед посевом их обрабатывают специальными протравителями, что является более экологичной защитой, благодаря наличию в ней минимального количества пестицидов.

Основной методикой посева сахарной свеклы является пунктирный посев с шириной свободного междурядного пространства около 45см. При этом следует не забывать отслеживать прямолинейность сева, что могут обеспечить специальные сеялки, а также пневматические сеялки с точным высевом. Они помогают обеспечивать точное однозерновое высевание семян в одном ряду. Механические сеялки производят посев на скорости 4-6км/ч., а пневматические 7-8 км/ч. При увеличении скорости посева глубина закладки семян в почву будет уменьшаться и ухудшится распределение семян по ширине ряда. Также вне зависимости от своих технических особенностей эти сеялки позволяют максимально точно соблюдать междурядное расстояние, что является очень важным фактором в свекловодстве, так как смещение и несоблюдение расстояний между рядами может привести к вырезанию рядов и потерям в будущем урожае.

На полях с качественной подготовкой почвы высев семян свеклы производится на глубине 2-3см., а если невозможно создать хорошее увлажнение почве, то глубину посадки семян увеличивают до 3-4см. Не стоит осуществлять посадку семян свеклу на глубину более 4см., так как это понизит всхожесть и урожайность культуры. Также негативный результат может принести посев семян в сухую или слишком рыхлую землю, так как свекла требует для себя качественное и уплотненное земельное ложе с сохраненной капиллярной системой. Соблюдение этих посевных условий приведет к своевременному и равномерному доступу грунтовой влаги к семенам. Верхний разрыхленный слой земли не должен иметь толщину выше 2-4см. для обеспечения бесперебойного доступа кислорода и тепла. При соблюдении этих правил можно достигнуть полевой всхожести семян на уровне 70-90%, что в будущем обеспечит хороший урожай и достижение необходимого качества уборки.

Норму посева семян свеклы необходимо корректировать в зависимости от погодных и земельных условий, а также уровня окультуренности почвы и качества посевного материала. Необходимо учитывать тот факт, что разница между лабораторной и полевой всхожестью в среднем может составлять от 15 до 35%.