Посадка картофеля с помощью ростков

24.09.2013 Растениеводство

Уже достаточно давно картофель рассаживают с помощью ростков, так как обильный урожай можно получить не только с помощью глазков и клубней, а также методом разделения кустов и белых ростков. Так способ считается наиболее эффективным для рассаживания ценных сортов картофеля. Хотя и этот метод более трудоемкий, но это компенсируется значительной экономией на рассадочном материале.

Перед тем как приступить к рассаживанию, необходимо проращивать клубни в течение 4-5 недель, при температуре 16-18⁰ с рассеянным освещением. Лучшим временем для рассадки картофеля считается конец апреля или срок за 1-2 недели до посадки картофеля. Перед закладкой маточных клубней землю в гряде тщательно рыхлят, а также готовят 2 борозды на расстоянии 20см. друг от друга с шириной 10-15см. и глубиной 7-8см. При этом следует не забывать оставлять проходы между парами борозд шириной около 40см. После этого начинается укладка маточных клубней на расстоянии 0,5см. друг от друга, которые затем присыпаются землей, смешанной с просеянным перегноем. Толщина присыпки должна составлять не менее 5см. Затем закладка поливается и присыпается землей еще на 3см. сверху.

Когда из борозды начнут появляться первые 3-4 развернутых листка картофельных кустов, необходимо разрыть борозды и аккуратно отделить проросшие ростки от маточных клубней. Эти ростки и станут закладкой первой очереди, которая способна дать хороший урожай картофеля и считается самой ценной. На маточном клубне остаются те ростки, которые не успели выпустить листья, а если и успели, то листья не развернулись. Затем производится повторное рыхление закладочных борозд с последующей укладкой, присыпкой торфом и поливом маточных клубней.

Уже через 8-10 дней можно ожидать появление рассады второй очереди, а через 10-12 дней — третей. Полученную рассаду можно начинать высаживать при температуре почвы 10-12⁰, а народными ориентирами могут стать распускание листьев березы или черемухи. Готовая рассада переноситься на обработанный и подготовленный участок, а высадка происходит по 1 ростку в ряд, при этом расстояние для листьев рассады первой очереди составляет 30см., а второй и третьей по 25см. Междурядное расстояние для всех очередей высадки одинаковое и составляет 60 см.

Нет необходимости поливать рассаду перед или после дождя, но если почва слишком сухая, необходимо осуществить полив каждого куста в объеме 0,5л. воды. В основном уже через 10 дней рассада не отличается от кустов, которые выросли из целых клубней картофеля. Также нет различий в межрядном уходе молодых картофельных кустов.