Гречка.

10.09.2013 Растениеводство

Гречка является довольно питательным, полезным и вкусным продуктом. Она не относится к пшенице и не имеет с ней никакого родства, даже не является зерном. Она принадлежит ревеневой семье и представляет собой треугольное семечко. Гречка как готовый пищевой продукт делится на гречневую муку, смоленскую крупу, продел — с нарушенной структурой зерна и ядрицу (цельная).

Технология производства гречневой крупы делится на несколько этапов: 1) разделение на фракции и очистка от примесей гречихи на решетно-воздушных машинах; 2) пропарка в течение десяти минут под давлением две с половиной атмосферы; 3) обсушивание и охлаждение холодным воздухом до восемнадцати процентной влажности зерна, предварительно пропаренного на предыдущем этапе; 4) осуществление шелушения; 5) отделение ядрицы от мучки, небруша, комков и камешков, а также от шелухи — на падди-машинах, в буратах, камнеотборниках и воздушно-решетных машинах; 6) сушка с влажностью не больше четырнадцати процентов; 7) фасовка в пакеты, либо мешки. Теперь поясним, некоторые этапы и для чего нужна линия по производству гречневой крупы. Её предназначение — переработка в отсортированную и очищенную крупу сырой гречки. На этапе отпаривания используется специальный бак, а производством пара занимается бойлер. При температуре в сто тридцать градусов гречка отпаривается в течение часа, а давление пара составляет три атмосферы. Процесс калибровки подразумевает деление гречки на восемь фракций с помощью четырёх вибрационных сит. Операции сепарации и шелушения выполняются единым блоком . Обжарка представляет собой сухую термическую обработку горячим воздухом крупы. С помощью теплообменник, воздух нагревается, а вентилятор направляет поток горячего воздуха. С помощью оптического датчика плохо отшелушенные зерна детектируются, а затем под давлением выдуваются воздушной струёй. Описанная выше линия производства гречневой крупы имеет производительность около ста тысяч тонн ежедневно. Компоновка линии меньшей, либо большей производительности также возможна.

Хранят гречневую крупу в хорошо вентилируемых, сухих складах с соблюдением санитарных правил. Температура воздуха в помещении не должна превышать восемнадцати градусов, а влажность около 65% недолжна колебаться. Самой оптимальным диапазоном температур хранения гречихи является -5…5 градусов по Цельсию.