Заболевания сои

18.08.2013 Растениеводство

К одному из основных заболеваний сои можно отнести фузариоз, который можно обнаружить в любом регионе выращивания растения и на любой стадии его развития. При этом проростки имеют утолщения и деформации, семядоли покрываются бурыми язвами с розовым налетом, а подушечки приобретают такую же окраску. Взрослые пораженные растения сои выпадают, а пораженные семена просто не дают всходов.

Если фузариоз поражает растение в период образования бутонов или начале образования бобов, то у растения начинает опадать листва, а если стебель у корневой шейки имеет темно-коричневый цвет, то появляется опасность полного увядания. В мокрую погоду у основания стеблей сои появляются очаговые образования в виде подушечек оранжево-розового цвета, а с наступлением периода созревания бобы сои обесцвечиваются и покрываются оранжевым налетом. В таких бобах зерно морщинистое, недоразвитое и зачастую имеет беловатый налет. Такие бобы могут полностью утратить всхожесть или давать пораженные всходы.

Возбудителями фузариоза являются грибы, которые в большинстве случаев находятся в почве или на остатках растений, а если есть благоприятные условия (тепло и повышенная влажность) они начинают вести паразитический образ жизни.

Аскохитоз также является одним из заболеваний сои, которое может проявляться от момента появления первых всходов, до сбора урожая. При этом поражаются все надземные части растений. Листья сои покрывают достаточно большие пятна серого цвета, окруженные бурой каймой, которые иногда могут объединяться и разрастаться. Нередким является случай, когда серая часть поражающего пятна выпадает, а на ее месте остается дыра, окруженная бурой каймой.

Стебли, пораженные аскохитозом, начинают расщепляться, а створки бобов окрашиваются в белесый цвет и становятся трухлявыми. В таких бобах зерно или вообще не формируется, или развивается уже трухлявым.

Возбудителем аскохитоза является грибок, который зимует на остатках прошлогодних растений, или их семенах в форме грибниц или пикинд. При этом недоборы урожая сои из-за аскохитоза в влажную погоду может достигать 15-20%, а полученные от пораженных растений семена имеют очень низкую всхожесть.

Заболевание сои — белая гниль, можно выявить в период конца цветения и начала формирования бобов. При этом отдельные ветки и стебли растения покрываются светлые пятна, которые во время влажной погоды переходят в состояние мокрой гнили, а в сухих погодных условиях становятся рыхлой массой. При этом окраска пятен становится бурой и приобретает белый войлокоподобный налет с черными пятнами. В местах поражения стебли растений имеют нарушенную целостность, а также могут полностью ломаться. Бобы, полученные от заболевших растений, приобретают светлый оттенок и становятся трухлявыми и сморщенными.

Возбудителем белой гнили выступает сумчатый гриб, который зимует в почве, а с наступлением весны поражает растения с помощью созревших сумкоспор.