Хранение кукурузы

14.08.2013 Растениеводство

Многие хозяйства и фермерские предприятия ежегодно сталкиваются с проблемой правильной организации хранения кукурузы с учетом ее целевого назначения, а также физических и биологических особенностей этого злака.

Насыпи кукурузы подвержены непрерывным биохимическим и биологическим процессам, которые вызывает жизнедеятельность зерна или початков кукурузы, а также мельчайших микроорганизмов и насекомых. При этом сила и интенсивность этих процессов напрямую связаны со способом и условиями хранения кукурузы, а также ее качества и общего состояния. Главной задачей является максимальное сохранение приближенных к идеалу количественных и качественных показателей.

Хранение кукурузы продовольственного назначения начинается с первичной подготовительной очистки зерна от посторонних примесей, последующее сушение в сушильных установках барабанного, шахтного или бункерного типа, очистка с помощью сепаратора, которая выполняется в соответствии с требованиями к качеству или предназначению продукции.

В процессе сушки необходимо контролировать качество и отсутствие трещин и повреждений на кукурузных зернах. Чтобы предотвратить порчу зерна его сушат в мягком режиме с допустимым уровнем влаги не выше 4-5%, используя различные типы сушилок.

При хранении подготовлено кукурузы необходимо учитывать, что условия хранения напрямую зависят от сорта и типа зерна, но самое большое влияние на состояние сохраняемого материала оказывает температура и влажность. Необходимо хранить зерна кукурузы с разным уровнем влажности отдельно друг от друга, разделяя их на категории — сырое, влажное, средней сухости и сухое. При этом, максимальное допустимое значение по влажности будет составлять 17% для мокрого зерна, а минимальное для сухого — до 14%. Хранить зерно сухого типа можно с любой высотой насыпи в различных хранилищах, зерно со средним уровнем сухости можно хранить в насыпи высотой не более 2,5м. с температурой 10⁰. Если кукуруза храниться в элеваторе, то его необходимо охладить до уровня температуры окружающей среды и довести уровень влажности до отметки не выше 14%.

Если необходимо сохранить семенной материал кукурузы, отобранное зерно нужно сушить при уровне влажности в 33-36% и учитывать температуру и объем обрабатываемого материала. Такое зерно необходимо хранить в сухих хранилищах, укладывая штабелями на деревянный пол, чтобы исключить попадание влаги в период хранения. При этом не стоит без необходимости перемещать уложенные в штабеля мешки.