Посев горчицы

05.08.2013 Растениеводство

Горчица хорошо растет, развивается и плодоносит на почвах разного типа, кроме легких песчаных свойств. Корневая система этой сельскохозяйственной культуры способна усваивать питательные вещества из почвы с низким уровнем плодородности и слабокислой реакцией. Также горчица является достаточно холодостойкой культурой и ее семена способны прорастать уже при температуре 1-3⁰, а находясь в фазе розетки, растение способно переносить недолгие весенние заморозки в фазе температур 7-9⁰. Горчица имеет возможность сохранять влагу в осенне-зимний период, за счет ранних сроков посева.

Горчицу рекомендуют высевать на землях, которые стояли под паром, или после пропашных, зерновых или зернобобовых культур, к тому же она может рано освобождать поле. Корни растения проникают в почву на глубину до 1,5м., благодаря чему оказывает на нее дренажное и обогащающее воздействие.

В зависимости от того какая культура предшествовала посеву горчицы, выбирается метод и способ предпосевной обработки почвы, но в любом случае необходимо производить очищение земель от сорняков, создание увлажнения в верхних слоях почвы, а также его выравнивание для обеспечения лучшего входа посевов. Основными способами подготовки является дискование и лущение стерни, а также вспашка глубиной 20-25см. Начинать предпосевную подготовку почвы необходимо только после того, как она прошла стадию физиологической спелости.

Горчица достаточно требовательна к видам питательной подкормки, поэтому для нее желательно применять фосфорно-калийные и органические виды удобрений. При этом горчица показывает качественную реакцию на органические удобрения, которые были внесены под предшествующую ей растительную культуру. Это происходит из-за того, что прямое применение органических удобрений может затянуть ее созревание, а также повысить уровень засоренности сорняками.

Горчицу необходимо начинать сеять достаточно рано, когда средняя температура почвы достигла показателей 8-10⁰ тепла. Обычно это совпадает со временем посадки ранних колосовых и зернобобовых культур. Лучшим способом посева горчицы считается строчный, с соблюдением ширины междурядного пространства в 15см. Семена вносятся в почву на глубину 2-4см. при норме семян 1,6-2,1млн./га. Для этого применяют такие механические сеялки, которые помогают выдерживать нормы посева.