Средства защиты растений в агрохимии

06.07.2013 Растениеводство

Сегодня на вооружении агрохимиков имеется целый арсенал разнообразных средств защиты сельскохозяйственных культур, рассмотрим основные из них.

Пестициды. Это целый класс отравляющих веществ, главной задачей которых является уничтожение вредных насекомых, болезней, сорняков. Различают главные классы пестицидов:

· акарициды и инсектициды – направлены на уничтожение клещей и различных классов насекомых;

· гербициды – вносятся в почву для борьбы с сорняками;

· фунгициды – их задача уничтожать болезни растений.

Пестициды, полученные химическим путем, работают весьма эффективно, но при этом вредны не только для тех растений или организмов, против которых они вносятся на поля, но и оказывают пагубное воздействие на организм человека, теплокровных животных и птиц, рыбу. Современная агрохимия работает в направлении минимизации применения химических пестицидов, отдавая предпочтение биологическим и комплексным средствам защиты.

Инсектициды. Эти препараты различают по способу проникновения в организм вредителя:

· через тело, или покровные;

· при поедании, или кишечные;

· при вдыхании, или фумигаты.

Применяемые на заре развития науки о пестицидах препараты сегодня уже в некоторой своей части являются запрещенными. Данные группы годами остаются в почве в неразлагаемом состоянии и продолжают впитываться растениями, что приводит к тому, что сельхозпродукция становится опасной для здоровья человека.

Фосфорорганические инсектициды. Эта группа препаратов отличается тем, что достаточно медленно разлагается в почве. Их биологическая активность очень высока и применение их для обработки полей от вредителей приносит всегда высокие результаты. Главный недостаток – вредители при систематических обработках вырабатывают защитные механизмы, и эффективность препаратов с годами снижается.

Пиретроиды. Обладают высокой эффективность, быстрым защитным эффектом и длительностью его сохранения. Однако, данная группа при том, что обладает меньшим токсичным действием на человека по сравнению с фосфорорганическими пестицидами, оказывает крайне негативное воздействие на пчел, что приводит в настоящее время к отказу во многих странах мира от их применения. Кроме того, вредители также способны вырабатывать защитные механизмы против данной группы препаратов.

Неоникотиноиды. Группа пестицидов, имеющая высокую эффективность, сравнительно недавно разработанная для защиты сельскохозяйственных культур. Химическая формула близка к никотину, содержащемуся в табаке. Средства так же являются токсичными для пчел.

Подробнее читайте здесь