Как повысить урожай баклажанов?

05.03.2015 Растениеводство

Выращивание баклажанов, как огородной культуры является действительно непростой задачей. И, как правило, тому есть простое объяснение, ведь очень часто приходится наблюдать за тем, как они отказываются приносить плод. Казалось бы, растение сильное, здоровое, а плодов нет, или их очень мало. Именно по этой причине, сегодня не все решаются посадить на своем огороде баклажаны.

К снижению урожайности нередко приводит несоблюдение сроков высадки рассады в грунт. Все дело в том, что нежная корневая система баклажанов очень чувствительна к пересадке, в процессе которой корешки могут повреждаться. Именно по этой причине семена на рассаду необходимо сразу же сажать в торфяные горшочки, чтобы впоследствии вместе с ними высадить саженцы уже на грядку.

Случается, что ускорения роста рассады, ее переводят на 24-часовой режим подсветки. Это неправильно, так как для правильного развития рассады необходим короткий световой день. Требуется обеспечить темноту в период с шести вечера до десяти утра. Это можно сделать, накрывая ящики с рассадой картонными коробками. Этот простой прием может сократить срок вегетации рассады на две недели. В тоже время важно соблюдать яркость освещения. В затененном помещении, но при высокой температуре, сеянцы могут сильно вытягиваться, что снижает качество рассады.

Также не стоит забывать о том, что баклажаны и помидоры нельзя высаживать на одной грядке, хотя они и принадлежат к одному семейству, делать этого категорически запрещено. Более того, недопустимо выставлять на один подоконник ящики с рассадой томатов и баклажан.

Несмотря на то, что баклажаны любят рыхление, необходимо помнить, что глубокого рыхления стоит избегать, таким образом, не стоит рыхлить растения глубже, чем на 3-5 см. При этом рыхление желательно проводить после полива, а не до. В этом случае меньше вероятность повредить корневую систему.

Температурный режим в течение всего периода выращивания должен быть выше 15 градусов. При более низких температурах растения останавливаются в росте и в дальнейшем погибают. После пересадки поливать растения необходимо очень часто. Только при этом условии завязи не опадут.

Повысить урожайность баклажанов помогают кулисные посадки кукурузы. Если рядом с грядками с баклажанами высадить несколько рядков кукурузы, это положительно скажется на урожайности. Высокие ростки кукурузы защищают нежные молодые побеги баклажанов от сильных ветров. Кроме того это позволяет соблюсти правила агротехники на приусадебном участке. Ботва кукурузы в дальнейшем послужит отличным сырьем для компостной ямы.

Foto

Источник статьи http://svarogkovka.ru