Посев льна

14.12.2013 Растениеводство

Посев культуры льна необходимо начинать в максимально ранние сроки, чтобы суметь вовремя определиться с нормами стеблестоя растений. Семена льна начинают проклевываться при температуре 2-6⁰ тепла, а прорастают уже при 5⁰, хотя чтоб получить дружные всходы температура почвы не должна опускаться ниже 11-13⁰. Если соблюдать эти условия то начало всходов льна можно получать уже на 6-7 день после посева и всходы смогут переносить заморозки до 3-4⁰ мороза. Сеют лен обычным рядовым способом с соблюдением междурядного расстояния в 15см. и глубиной закладки семян 3-5см. Необходимо проводить обработку посевов с помощью кольчато-шпоровых катков, которые выравнивают и уплотняют верхние слои грунта. Эта методика положительно воздействует равномерной глубине закладки семян льна, а также улучшению их прорастания за счет притока грунтовой влаги.

Если проводить высадку семян льна в средние сроки можно получить недостаточную полноту стояния, а глубина закладки семян 3-4см. в этот период не подходит, так как в этот период уже происходит высыхание верхних слоев грунта. В этом случае часть семян, которая попадает в такой грунт, может не дать всходов в установленный срок и может начаться только после прихода дождей. Оптимальным вариантом при посеве льна в средний период может стать более глубокая закладка семян в грунт.

Климатические условия и состояния грунта может оказывать значительно влияние на урожайность одного и того же сорта в разные годы, при этом наибольшую высот стеблей растений можно получить при достаточно ранних сроках посева. Также одним из наиболее влияющих факторов на показатели урожайности является всхожесть семян льна. Этот показатель может понизиться из-за некоторых причин:

-длительное нахождение убранного, но не связанного в снопы и лежащего на грунте льна при наступлении неблагоприятных погодных условий, а также присутствие в ворохе невытертых головок льна;

- неправильные условия сушки и хранения льна;

- получение семенами механических повреждений в процессе их обработки, а особенно при нанесении повреждений обмолачивающими машинами;

-длительное хранение собранного урожая льна в течение нескольких лет.

Семена, которые испортились от воздействия негативных погодных условий, получают более темную окраску и могут содержать множество почерневших и шершавых семян. Когда испорченные семена льна начинают прорастать они могут излишне набухать и гнить.

Foto