Современная агрохимия

12.11.2013 Растениеводство

Благодаря десятилетиям своего активного развития, современная наука агрохимия уже не столько занимается изучением протекающих в почвах химических процессов, поскольку накопленный в этой области багаж знаний достаточно велик, сколько разработкой эффективных методик воздействия на эти процессы, корректировки, с целью максимально повысить урожайность каждого гектара сельскохозяйственных земель. Реальность такова, что сегодня человечество не может себе позволить расширять имеющиеся пахотные площади за счет, скажем, вырубки оставшихся лесов. Для сохранения экологического баланса необходимо эффективно использовать уже имеющиеся площади, а значит, работа агрохимиков должна быть направлена на повышение урожайности безопасными с точки зрения экологии методами. Именно в этом направлении и развивается сегодня агрохимия.

В основе работы агрохимиков лежат два принципиально отличающихся метода работы. С одной стороны, ведется изучение того влияния, которое оказывают химические вещества на состав почвы при внесении удобрений, пестицидов и гербицидов, причем не только в первый год непосредственно после внесения, но и каким становится состав почвы на следующий год и так далее. Долгосрочная перспектива позволяет вносить корректировки в расчет количества удобрений, вносимых на данной площади, на каждый последующий год. С другой стороны, изучаются воздействия химических удобрений на отдельно взятые культуры. Эти методы называются биологическими. За основу изучения берется определенная сельскохозяйственная культура, и проводятся полевые испытания, в ходе которых выясняется на практике, как химический состав почвы отражается на развитии растений – каков период активного роста, какова подверженность болезням и вредителям, насколько высока урожайность и целый ряд других параметров.

Безусловно, можно считать одним из самых значимых достижений агрохимии двадцатого века появление такой отрасли, как гидропоника. Выращивание растений в беспочвенной среде сегодня дает возможность выращивать растения, имеющие сельскохозяйственное значение, в условиях, в которых ранее не представлялось возможным получать какие-либо урожаи. Так, например, построенная в центре мегаполиса или на Крайнем Севере теплица, оборудованная гидропонной установкой способна давать урожаи в промышленных масштабах.

FotoИсточник http://piknikrai.ru