Агрохимия пестицидов и экология

26.10.2013 Растениеводство

Как показали последние научные исследования, регулярное применение пестицидов химического происхождения на сельскохозяйственных угодьях приносит гораздо больше вреда, чем пользы. Разумеется, свою задачу по уничтожению вредителей они выполняют, однако, как показали последние исследования, только 2% от общего количества вносимых пестицидов расходуются на свое прямое назначение – уничтожение вредителей, вся остальная масса попадает в почву и на растения. В дальнейшем эти вещества усваиваются растениями и попадают в пищу человека, а так же теплокровных животных, птиц, рыб. Их токсическое воздействие сохраняется годами, а некоторые из них даже спустя годы остаются в почве в неразлагаемом виде.

Еще одни фактор негативного влияния – уничтожение полезной микрофлоры почв. Это влечет за собой остановку механизма гниения и разложения растительных остатков. Что для естественного оборота веществ в почве и нормального роста растений неприемлемо.

Сегодня особенно остро стоит вопрос негативного воздействия пестицидов на пчел. Очевидно, что гибель пчел – естественных опылителей сельхозкультур, может носить характер настоящего бедствия, поскольку в этом случае целому ряду растений грозит гибель.

Особенно угрожающими выглядят данные, полученные от тепличных хозяйств, где вместо 2-3 обработок за всю вегетацию растений, их могут проводить до 30 раз, то есть на выходе получается готовый продукт, насквозь пропитанный опаснейшими для здоровья человека ядами.

Опасность высокого содержания пестицидов в сельхозпродукции имеет еще одну сторону. При насыщении плодов пестицидами, они могут изменить свою структуру, лишиться ценных веществ. Например, применение определенных пестицидов может привести к тому, что морковь лишится своего самого ценного элемента – каротина, а яблоко – витаминов и микроэлементов. При этом установлено, что обработанные пестицидами овощи и фрукты теряют способность длительно храниться даже в оптимальных условиях.

И что самое главное, вредители сельхозкультур с течением времени вырабатывают так называемую резистентность – защитный механизм, позволяющий противостоять вредному воздействию отравляющих веществ. В отличие от человека. Какое-то время наука о пестицидах шла по пути увеличения токсичности пестицидов. Но данный путь оказался тупиковым, поскольку это никоим образом не повлияло на резистентность вредителей. Они по-прежнему имеют мощный механизм противостояния пестицидам, в то время как обработанные современными ядами овощи, фрукты и злаки, становятся по-настоящему опасными для человека.

FotoИсточник http://baranovnikita.ru