Жмых

14.10.2013 Растениеводство

Жмых является одним из компонентов комбинированных кормов. Этот продукт получается путём отжима подсолнечного масла с помощью прессов различных конструкций семян масличных культур, прошедших подготовку (семена льна, рыжика, рапса, подсолнечника и других культур). Существует несколько видов сортов жмыха, в зависимости из какой сельскохозяйственной культуры он создан. Конопляный жмых является ценным кормом для крупного рогатого скота, лошадей, свиней, прикормом для рыб. Кедровый жмых особо ценится в пищевой промышленности, в частности, в хлебобулочном и кондитерском производстве. Соевый жмых широко используется для кормов всех видов животных и получается при прессовании соевых бобов. Но подсолнечный жмых наиболее распространен в России.

Технология производства жмыха является частью технологии производства подсолнечного масла холодного отжима. Сначала перерабатываются семена подсолнечника с оптимальной влажностью в шесть процентов (переувлажненные семена тяжелы и меньше хранятся). Перед обработкой они проходят дополнительную очистку, сушку и отделение кожуры от ядра. Делают мятку путем измельчения семян. Далее наступает процесс отжима подсолнечного масла. Как было сказано ранее, жмых получается путем холодного отжима подсолнечного масла. Отжим к тому же является экологически чистым способом получения масла. С помощью шнековых прессов отжимают полученную на этапе измельчения семян мятку. Жмых, полученный в результате такого отжима, используют в качестве корма для животных. Его доводят до оптимальной влажности в восемь процентов, так как влажность более двенадцати процентов сулит быстрым плесневением и прогорканием подсолнечного жмыха. Для этого используют специальную сушильную установку.

Жмых может иметь прессованную форму пластин разных размеров, гранулированным в виде гранул и может быть дроблёным (сыпучая крупка). Определенные преимущества имеет гранулированный и дробленый жмых, так как перед кормлением животного его не нежно подготавливать дополнительно. Данный продукт используется при кормлении любых видов животных в смоченном или сухом виде, либо со смесью с другими кормами.

Подсолнечный жмых хранят, как правило, в помещениях с кондиционированием воздуха насыпью высотой не более пяти метров, либо в мешках, которые сложены в штабеля на поддонах или стеллажах.