Крупа

18.11.2013 Растениеводство

Крупа является пищевым продуктом, состоящим из дроблёных, либо цельных зёрен различных сельскохозяйственных культур. Выработка крупы происходит из бобовых (чечевица, горох), крупяных (кукуруза, гречиха, рис, просо) и прочих зерновых культур (дагусса, пшеница, овёс, ячмень, и рожь — последняя реже используется). К крупам также можно отнести кукурузные и овсяные хлопья, вспученные зерна и другие.

Процесс получения круп имеет последовательный ряд операций, причём каждая операция влияет на свойства и состав конечного продукта. Первый этап представляет собой очистку от примесей — удаляются легкие, крупные и мелкие примеси, щуплые зерна, металлопримеси. Гидротермическая обработка применяется для такого рода культур, как горох, гречиха, кукуруза и овёс. В ходе данного процесса зерно увлажняется и пропаривается при определенном давлении пара около пяти минут. Затем идёт сушка до содержания влаги в зерне 12-14 процентов. Оболочки и плёнки в ходе данной процедуры приобретают хрупкость, а ядро наоборот становится механически более прочным. Пропаривание снижает содержание летучих и водорастворимых веществ. Таким образом, стойкость хранения крупы, питательная ценность улучшаются, а длительность приготовления сокращается.

Следующий этап шелушения и обрушивания способствует удалению семенных (для гороха) и плодовых оболочек (для гречихи и пшеницы), либо цветочных пленок (для риса, овса, ячменя и проса). Ядро, которое освобождается в ходе данного процесса, становится пригодным продуктом для использования в пищу. Доля неусвояемых веществ в нем сильно снижается — пентозанов на 61-75 процентов и клетчатки на 82-92 процента от первоначальной концентрации. Фракционная сортировка по размеру происходит перед процессом шелушения (это увеличивает цельный выход зерна, соответственно шелушение улучшается). После этого наступает сортировка продуктов шелушения, которая разделяет лузги, мучки, битые ядра и т.д.

Если речь идёт о переработке кукурузы, овса или проса, то их шлифуют, а пшеницу, ячмень, горох и рис ещё и полируют. Процесс шлифования предполагает удаление плодовых и семенных оболочек с поверхности дробленого и шелушенного зерна. Кулинарные свойства и внешний вид после такой обработки улучшаются. Но есть и минусы — удаление значительной части полноценных белков, витаминов, липидов и минеральных веществ, наряду с пентозанами и клетчаткой.

До выбоя крупу провеивают и просеивают, очищают от металлопримесей. В итоге из 100% партии зерна получается примерно 40-75 процентов крупы.

Современная промышленность может вырабатывает около тридцати видов круп различных культур, а если учитывать и искусственные — то более сорока видов. Но практический ассортимент значительно уже, это связано с недостатком сырья для производства.

Foto