Уход за посевами сахарной свеклы

22.11.2013 Растениеводство

Самым первым приемом, который применяется для обеспечения надлежащего ухода за посевами сахарной свеклы, является прикатывание почвы сразу после работы сеялки, которое осуществляется при помощи кольчато-зубчатых катков. Этот прием помогает равномерной заделке семян, разбивает крупные комки земли, уменьшает потери влаги из грунта и притягивает дополнительную воду из нижних слоев почвы.

С наступлением 5-6 дня после посева необходимо произвести боронование почвы, так как в этот момент семена еще не пошли в рост, а только проклюнулись, зато началось развитие и прорастание основной массы сорняков, находящихся в верхних слоях земли. Эта процедура дает возможность избавиться от 80% массы сорняков и улучшает аэрацию почвы, которая влияет на скорость роста побегов сахарной свеклы. Для того чтобы не повредить молодые побеги необходимо проводить боронование поперек направлению роста посевов с соблюдением скоростного режима агрегата 5-6 км/ч.

Если весна выдалась слишком затяжной и холодной необходимо провести рыхление почвы с использованием ротационной мотыги, а борьбу с сорняками можно осуществить боронование по молодым всходам. Его нужно проводить в тот момент, когда у ростков свеклы появилась первая пара оформившихся листьев. Чтобы не засыпать землей молодую поросль и не повреждать ее формирующуюся листву необходимо соблюдать скорость работы агрегата около 3 км/ч.

Чтобы сократить применение ручного труда в уходе за посевами сахарной свеклы необходимо применять эффективные химические методики, которые необходимо применять перед предпосевной культивацией.

Густота посадки посевов сахарной свеклы формируется в соответствии с показателями густоты всходов и степени засоренности грунта. Механическое прореживание посевов можно производить с помощью лапчатых культиваторов поперек рядов с использованием схемы, которая поможет оставить в рядах «букеты» из нескольких растений в каждом ряду.

Особенности полива посевов сахарной свеклы связаны с качеством почвы, климатическими условиями и сортом растения. Первичная подготовка почвы под посадку включает в себя выравнивание земли и пердпосадочный полив. Если полив необходимо применять в течение всего роста и созревания будущего урожая, то вместо обычного междурядного расстояния в 45см. применяется более широкое, которое составляет 60см.

Foto