Отруби

03.03.2015 Растениеводство

Отруби являются побочным продуктом мукомольного производства, которые имеют твердую оболочку зерна. Отруби классифицируются в зависимости от перерабатываемой сельскохозяйственной культуры (гречиха, ячмень, рис, пшеница), соответственно бывают рисовые, ячменные, пшеничные, гречишные, ржаные и некоторые другие. Также они разделяются по степени измельчения на тонкие и грубые. Пшеничные и ржаные отруби являются ценнейшим кормом для всех животных сельскохозяйственного вида. В пищу используют пшеничные диетические отруби, которые служат лечебно-диагностическим средством питания, а также при изготовлении макаронных, кондитерских и хлебобулочных изделий.

В составе отрубей содержатся мучнистые вещества, истертые оболочки зерна и зародыши. Отруби получаются грубее, если из зерна извлечено много крупы или муки. Энергетическая ценность таких отрубей ниже.

Получают отруби, как было сказано ранее, при переработке сельскохозяйственных культур, например пшеницы. То есть это, по сути, отходы мукомольного производства. Получение отрубей в ходе производства муки заключается в следующем. На подготовительном этапе проводится очистка от примесей зерновой массы, смешивания партий различного качества. Происходит увлажнение и тепловая обработка зерна, после этого процесса ослабляется связь оболочки и эндосперма зерна. После дробления зерна, которое осуществляется в несколько проходов, отбирают отруби — в случае получения восьмидесяти семи процентной ржаной и шестидесяти трех процентной сеяной муки. Получившиеся отруби отправляют на сушку с помощью термопневматики и фасовку, гранулирование, либо дробление в зависимости от их предназначения. Отруби перед подачей в комбицех проходят взвешивание. Готовые отруби хранят в специальных силосах, которые имеют дно с гладкой поверхностью. Есть и более специализированные способы производства отрубей, но они не являются эффективными, так как подразумевают однотипный способ производства, то есть производство, не сочлененное с производством муки, в результате добыча отрубей становится убыточной.

В последнее время стали популярны так называемые рафинированные продукты, то есть при их производстве не использовались отруби. А ведь продукты с отрубями очень полезны для человека. В первую очередь, это клетчатка, полезная для пищеварительной системы, витамины и минеральные вещества, которые в больших количествах содержатся в отрубях.

FotoИсточник http://denegkapskov.ru