Технологии переработки лука

05.08.2013 Растениеводство

Употребляя лук в пищу, мы каждый раз, например, на собственной кухне, предварительно его очищаем. Много неприятных минут приходилось переживать каждому, очищая лук от шелухи и проливая над ним слезы. И как бы мы ни ругали за это лук, на самом деле «поплакать» над ним весьма полезно. Шелуха является для лука эффективной защитой от любого механического воздействия на него. В связи с естественными процессами роста и созревания, к осени наружная оболочка луковицы грубеет, число слоев достигает 3-4.

Сегодня есть три распространенных метода очистки лука:

  • С помощью специальных механических ножей;
  • С помощью абразивов на автоматических машинах;
  • Вручную.

Каждый из способов хорош в определенной ситуации. Чтобы процесс переработки шел с максимальной скоростью и производительностью, перед очисткой лук целесообразно откалибровать по размеру и по форме.

Ножи в механических машинах для очистки лука располагаются в двух плоскостях: вертикальный нож обрезает мочку и перо луковицы, горизонтальный нож осуществляет надрез по окружности луковицы. Снизить количество отходов позволяет особая конструкция, при которой каждый нож фиксируется в гибкой или шарнирной муфте. Нож упирается в луковицу и при этом осуществляется минимальный срез.

Горизонтальный нож настраивают непосредственно перед началом работы машины сообразно сорту и качеству перерабатываемого лука. Регулируется глубина надреза. Специалисты, осуществляющие настройку механической машины по очистке лука, весьма тщательно регулируют положение вертикальных и горизонтальных ножей. Такие механические машины используются так же для удаления эфирных масел.

Важнейшим преимуществом использования машин подобного типа является их чрезвычайно высокая производительность. Но имеется и недостаток. Машина требует верной ориентации луковицы по оси. Смешение вертикальной оси луковицы приводит к некорректному удалению мочки и пера.

В промышленных масштабах выращивания и переработки лука сегодня принято скашивать перо, после чего оно транспортируется на специальный перерабатывающий завод, где на дробильно-помольном комплексе перо рубится на куски, длина которых не превышает 50 мм. Полученный полуфабрикат перенаправляется на коллоидную мельницу, где зеленая масса измельчается уже до клеточного уровня.

Таковы основные производственные процессы переработки пера лука и луковиц в промышленных масштабах.