Посев клевера

11.08.2013 Растениеводство

Посев клевера производится под покровом яровых зерновых и однолетних трав. Это необходимость связана с тем, что в первый год клевер выпускает только лиственную розетку, а также в этот период растение потребляет небольшое количество питательных веществ, а начиная со второго года жизни их потребление возрастает.

Если посев клевера осуществляется на кислой почве, то необходимо произвести ее известкование в соответствии с нормами гидролитической кислотности, при этом рекомендуется использовать обогащенные магнием удобрения, особенно если почвы имеют легкий грансостав.

В процессе возделывания все удобрения вносятся под покровную культуру, кроме удобрений фосфорно-калийного типа, которые вносятся в осенний период под зяблевую вспашку. При этом нормы вносимых удобрений зависят от объема этих элементов в самой почве.

Удобрения, содержащие азот нельзя вносить непосредственно под клевер, так как во время развития и роста покровных культур происходит угнетение многолетней бобовой культуры, к которой относится клевер. Также может происходить угнетение азотофиксации из-за перехода клубеньковых бактерий на питание минеральными разновидностями азота. Проводить подкормку клевера азотосодержащими удобрениями можно только в том случае, когда урожай планируется оставить на семенной материал. В этом случае азот дают перед бутонизацией растений, так как процесс формирования семян требует большой объем азота.

Положительное влияние на урожайность клевера оказывают и удобрения магниевого типа, которые наиболее эффективны на почвах легкого типа.

Можно производить и безпокровный посев клевера на плодородных почвах, которые были предварительно очищены от сорняков. Количество посевного материала в этом случае во многом зависит от: условий климата, состояния и типа почвы, уровня всхожести семенного материала, а также цели выращивания растений. Если клевер сеется на высококультурных почвах можно сеять семена намного реже, а если семена имеют малую хозяйственную ценность или урожай планируется пустить на сено, то необходимо производить более густой посев.

По настоящему качественное использование клевера начинается только со второго года его жизни и развития, так как, начиная с этого периода, появляется возможность получать несколько полных покосов сена, а также полноценной отавы для скота.