Посев гречихи

07.09.2013 Растениеводство

Для того чтоб получать высокий и качественный урожай лучше всего использовать несколько сортов гречихи, всхожесть которых будет составлять не мене 92%. Одним из важных условий хорошей урожайности является тщательная предпосадочная подготовка семян, так как даже в пределах одного вида семена могут различаться в своих посевных качествах и урожайных свойствах. Выбор подходящих семян желательно сочетать с воздушно-тепловым подогревом в течение 3-5 дней, который осуществляется на открытых площадках или с навесом по необходимости. Чтобы предотвратить появление в будущем грибковых болезней необходимо заранее за 2-3 месяца произвести обработку семян с помощью химической обработки защитными препаратами.

Посев гречихи можно начинать уже тогда, когда слой почвы глубиной 8-10см. прогрелся до температурных показателей 10-14⁰ тепла для того чтобы избежать внезапных и неожиданных заморозков. Установка сроков начала посева необходимо устанавливать в соответствии с климатом, состоянием почвы, а также спецификой используемого сорта гречихи. В среднем самым благоприятным моментом можно считать конец мая — начало июня. Если опоздать с началом посева гречихи, можно в будущем получить недостаточно высокий уровень урожая, а если начать посев культуры слишком рано, то можно столкнуться с ранними весенними заморозками и общими не слишком благоприятными погодными условиями. Стоит учитывать, что сорта средней и поздней спелости более предпочтительно высаживать в ранние сроки, а скороспелые сорта дадут лучший урожай, если высаживать их попозже.

Сеют гречиху обычным рядовым и широкорядным способами с соблюдением междурядного состояния в 15 и 40-60см. соответственно. Эффективность от использования того или иного способа посева гречихи зависит от уровня плодородности грунта, состав и загрязненность почвы, а также сроки посева и многие другие факторы. Для засоренных и плодородных почв более приоритетным является широкорядный способ посева семян гречихи, которые относятся к позднеспелым и среднеспелым сортам. Особенно качественные результаты дает широкорядный способ в сезоны с засушливой погодой, так как в этом случае растения лучше обеспечиваются влагой. Простой рядовой посев используют на легких видах почв для раннеспелых и маловетрящихся сортов на относительно чистом грунте, что дает возможность избавиться от сорняков еще в предпосевный период.