Посев подсолнечника

29.08.2013 Растениеводство

Производить посев подсолнечника необходимо проводить пунктирным методом с соблюдением междурядного пространства в 70см., используя при этом сеялки точечного высева. Необходимым условием является соблюдение сеялками необходимого расстояния между семянками в рядах, а также соблюдение необходимой глубины закладки семян. При этом скорость движения сеялки не должна превышать 5-6см.

Посев подсолнечниковых культур необходимо в строго обозначенные сроки, а их несоблюдение может повлечь за собой значительное снижение уровня урожайности. Начало посева должно совпасть с моментом прогревания почвы до температурного режима до 10-14⁰тепла на глубине 10см. Не стоит пытаться проводить посев в слишком ранние сроки для попытки уничтожения проросших сорняков. Также не стоит начинать посев слишком поздно, особенно в засушливых регионах, в противном случае можно не получить ожидаемого объема урожая. Необходимо производить закладку семян на разную глубину в зависимости от температурного уровня и влажности земельного слоя. К тому же скорость прорастания семян может значительно колебаться в зависимости от величины семян и состава земли. При наличии многолетних сорняков перед осенним или весенним посевом необходимо предварительно за 5-7 дней произвести их обработку гербицидом.

Лучше всего производить закладку семян подсолнечника на глубину 4-8см. , а если была произведена качественная разделка почвы и ее увлажнение, то можно допустить закладку семян на глубину 4-5см. Если весна наступила поздно, а верхний слой почвы слишком сухой, то необходимо производить закладку семян на глубину 7-8см. Не стоит производить закладку семян на глубину более 10см., так как это приведет к снижению урожайности и также срезанию восходящих ростков. К моменту уборки густота подсолнечника должна составлять около 50-55тыс./га.

Объем урожая подсолнечника во многом зависит и обеспечивается за счет правильного расчета густоты посева для определенных климатических и земельных условий. За оптимальную норму берется такая густота растений, при которой можно гарантировать полноценное развитие каждой единицы подсолнечника, но и обеспечение получения высокого урожая с каждого участка задействованной земельной площади. Слишком высокая густота и плотность посевов может вызывать слишком быстрое истощение земель, а также перерасходование влаги и полезных веществ, что окажет негативное влияние на уровень будущего урожая.