Ежевика. Посадка и уход

24.08.2013 Растениеводство

Уход за ежевикой идентичен уходу за малиной, хотя у самых прихотливых сортов есть проблемы с зимостойкостью, хотя если выбрать подходящее место с хорошим укрытием кустов от зимних невзгод, то в сезон можно ожидать хорошего урожая.

Ежевика предпочитает места с хорошим освещением, так как при недостаточном свете молодые побеги начинают вытягиваться в длину и перекрывать собой плодоносящие ветви, при этом их период роста удлиняется, и побеги не успевают подготовиться к зимнему периоду. Не пригодными для ежевики и участки, которые часто подвергаются подтоплению дождевыми или талыми водами. Обычно высадка растений производится в весенний период, так как осенью есть вероятность подмерзания саженцев. Для посадки используют ямки или траншеи, а если ежевика высаживается около забора или ограждения, то необходимо сделать отступ 70-100см. Этот прием упрощает уход за растением, а также сбор урожая, хотя индивидуальные особенности посадки зависят от сорта ежевики, способа выращивания и побегообразующей способности. Если ежевика выращивается рядами, то расстояние между ними должно быть не менее 1,8-2м.

После того, как посадка была завершена, необходимо оставить лунку по окружности куста для сохранения дождевой и поливной воды. При этом окружность вокруг ствола куста необходимо затянуть непрозрачной защитной пленкой, в которой делаются прорези для будущих побегов и полива. С наступлением осени пленка снимается, а почва вокруг молодых кустов ежевики мульчируется . Также стоит не забывать о удалении сорняков. Состав мульчи включает в себя перегной, прелые опилки, торф и вылежавшие опилки. Толщина слоя смеси должна быть около 5-6 см.

На следующий год необходимо срезать появившееся растение, чтобы куст смог потратить силы не только на формирование корневой системы, а и на плодоношение. Уход за ежевикой в этот период прост — мульчирование, полив и удаление сорняков. А еже к концу первого сезона появятся молодые побеги, которые уже в следующем сезоне смогут принести урожай.

С наступлением весны необходимо укорачивать стебли, оставленные для плодоношения, до высоты 1,6-1,8м., а также провести их подвязывание. В этот же период делается санитарная очистка куста, которая включает в себя удаление отмерших стеблей и листьев, а также больных и перемерзших ветвей. В период с конца мая до начала июня необходимо срезать молодые побеги ежевики до самого основания, оставив около 6-10 самых мощных побегов. На следующий весенний сезон оставляют уже лишь 4-6 побегов. После того, как урожай ягод был собран, стебли ежевики, которые уже закончили плодоносить, необходимо срезать.