Посев рапса

24.09.2013 Растениеводство

Начальным этапом подготовки семян рапса к посеву является их калибровка, очищение и проверка на качество, чтобы добиться максимально высоких показателей всхожести и урожайности. Чтобы защитить семена на первых этапах их развития и роста необходимо проводить их протравливание с использованием специальных машин, которые дают наиболее эффективный и экологичный результат.

Способ посева рапса зависит от использования оборудования. Обычно используют свекловичную, льняную или зернотравяную сеялки, но самые лучшие результаты дает использование специальных рапсовых сеялок. Наиболее высоких урожаев можно добиться при соблюдении междурядной ширины в 7,5, 12 и 15см.

Глубина посева семян рапса зависит от типа грунта, его насыщенности влагой, а также качества подготовки земель к посеву. На легких почвах можно засевать рапс на глубину 2-3см, а на тяжелых почвах нужно закладывать семена не глубже 1,5-2см. Для рапсовых семян желательно использовать твердое ложе под семена, чего можно добиться с использованием анкерных сошников. Также стоит учитывать, что снижение урожая рапса на 25-30% может произойти при увеличении глубины закладки семян до 3-4см. Если начать высадку рапса с запозданием, то необходимо уменьшать глубину его закладки до 2см. и меньше. В том случае если рапс перенес зиму с неблагоприятными погодными и температурными условиями, то в весенний период можно получить их излишнее разрежение или полное вымерзание. Поэтому не стоит спешить слишком рано осуществлять весеннюю распашку грунта, так как некоторые гибриды рапса могут самостоятельно компенсировать зимние потери, благодаря склонности этой культуры к сильному ветвлению. Нужно осуществлять весеннюю вспашку только на тех полях, на которых есть неравномерное распределение перезимовавших растений на всей территории поля. В процентном соотношении этот показатель должен составлять 25-30 растений на 1 кв.м.

Решающее значение при посеве семян рапса имеет его сроки. Если поспешить и высадить рапс слишком рано, то осенью такие растения перерастают и получают большую вегетативную массу, что может повлечь за собой выпревание или вымерзание растений. Оптимальными сроками посев рапса считается середина-конец августа, а если опоздать со сроками посева, то можно снизить уровень зимостойкости растений на 30-50%. Также можно получить нарушении корневой системы рапса, которая в процессе замерзания зимой и оттаивания весной может утрачивать свои водоснабжающие волоски.