Переработка гороха в крупу

17.09.2013 Растениеводство

Наверно нет в современном мире человека, которому было бы неизвестно о том, что такое горох. И тому есть простое объяснение, ведь горох – является не только весьма распространенной, но и очень популярной зернобобовой культурой.

На сегодняшний день, производство и переработка гороха в нашей стране пользуется особой популярностью и спросом. Сегодня спросом пользуются две категории гороховой крупы: полированная шелушенная и колотая шелушенная полированная которую в дальнейшем можно будет переработать на брикеты. Также нельзя не сказать и о том, что бобы гороха не имеют в составе эндосперм. Боб покрыт семенной оболочкой, масса которой – до 10% от массы горошины. Содержание белка в горохе велико, но крахмала не много, что является весьма положительным качеством. Если говорить о шелушение гороха, то этот процесс осуществляется в машинах типа ЗШН, после первого шелушения продукты разделяют в рассеве на несколько фракций.

Если говорить о крупяной промышленности, то сегодня используют продовольственный горох, который делится на два подтипа: зеленый и желтый. Исторически сложилось так, что именно зеленый горох приходилось видеть каждому жителю нашей страны.

Отметим, что цвет зерна зависит от цвета семядолей, а что касается семенной оболочке, то она полупрозрачная. Примеси необходимо отделить в двух последовательно установленных воздушно-ситовых сепараторах. За каждый проход сквозь сита с размером ячеек 5 мм, отделяются мелкие примеси, а так же сепарируется самый мелкий горох. Стоит упомянуть о том, что горох имеет идеальную шаровидную форму, таким образом, многие примеси, которые обладают другой формой, можно отделить во фрикционных сепараторах, например, в ленточных конвейерных отборщиках.

Если говорить о гидротермической обработке гороха, то стоить отметить, что в данный процесс работы входит: пропаривание, сушка, и, конечно же, охлаждение зерна. Пропаривать горох необходимо около 20-25 минут, при этом давление пара должно составлять 0,1-0,15 МПа. Более высокие режимы данного вида обработки смогут существенно испортить потребительские качества гороха, поскольку он становится темным. Именно по этой причине, к данному процессу необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью. Гидротермическая обработка способна улучшить отделение оболочек, повышая при этом выход цельных горошин. Очищенные горошины и являются фактором, влияющим на спрос.