Подсолнечное масло

11.09.2013 Растениеводство

Растительное масло было впервые получено Даниилом Бокарёвым в 1829 году, когда он создал один из способов извлечения масла семян из подсолнечника. Всего существует два типа масла: рафинированное и нерафинированное, которое в свою очередь может быть прессовым (холодного отжима) и экстракционным.

Качество растительного масла на прямую связано с качеством семян подсолнечника, которые поступают на переработку. Условия хранения и сроки также оказывают на это влияние. Качественные характеристики подсолнечных семян — это срок созревания, влажность и масличность. Последний показатель зависит от солнечности, тепла во время созревания, а также от сорта подсолнечника. Самый больший выход масла получается от семян, обладающих большей масличностью. Шести процентная влажность — самая оптимальная для переработки. Переувлажненные семена в тоже время тяжелее и хуже хранятся. Для нашей климатической зоны производство и предложение сильнее в промежутке с октября по декабрь. А бурный спрос начинается с конца августа. Это в большей степени обусловлено природными условиями. Максимальное содержание битого зерна не должно превышать трёх процентов для переработки, а содержание мусора — не более одного процента. До переработки идёт дополнительная сушка, очистка, разрушение и отделение кожуры от ядра. Далее делают мятку или мезгу (измельчают семена).

Следующий процесс связан с отжимом либо экстрагированием подсолнечного масла. Экологически чистым является именно отжим, но в итоге получается только 30% масла из 100% семян. Продукт, полученный таким способом, называют «сырым», так как после процесса отжима идёт только два процесса — отстаивание и фильтрация. Оно обладает высокими питательными и вкусовыми свойствами.

Есть и другой способ получения подсолнечного масла — экстрагирование. Он подразумевает использование экстракционных бензинов, а весь процесс происходит в экстракторах. Мисцелла, получаемая в ходе данного способа представляет раствор масла. Из шрота и мисцеллы с помощью шнековых испарителей и дистилляторов отгоняется растворитель, и готовое масло подвергается отстаиванию и фильтрации, затем дальнейшей обработке. Данный метод очень экономичный, он позволяет получить аж 99% масла из сырья.

Рафинация подсолнечного масла позволяет избавить его от цвета запаха и вкуса. Она подразумевает шесть ступеней рафинации.