Переуплотнение почвы

08.06.2018 Статьи

7b8584Отличный прием борьбы с ним — введение на всех полях никогда не засеваемой колеи для движения транспортных средств. Давайте выясним, чем же он хорош.

Как известно, переуплотнение почвы влечет за собой снижение плодородия на 5-20, а то и больше процентов.

В то время как неуплотненная почва, тем более покрытая мульчей, лучше впитывает влагу и удерживает ее в корневой зоне растений, следовательно, редкие осадки здесь лучше усвоятся почвой, чем на укатанных полях.

Если вы — фермер, планирующий перейти на нулевую технологию возделывания сельскохозяйственных культур, то вы наверняка опасаетесь чрезмерного уплотнения почвы из-за отсутствия ее обработки.

А может быть вы каждую весну проводите глубокое рыхление:? Польза этого приема, проводимого при традиционных обработках, сводится на нет, когда осенью по полю беспорядочно бегают колесные комбайны и грузовики, перекрывающие 75-90% площади полей. И снова — здравствуй, сдавленная почва.

Постоянная технологическая колея (ТК) — ответ на переуплотнение почвы при любой технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Главные ЗА «протоптанной дорожки»

Рассмотрим еще некоторые преимущества, помимо прибавки урожая, которые появляются благодаря введению транспортной колеи.

После осадков или обильной росы колея лучше продувается, что позволяет выйти в поле для опрыскивания раньше, чем в обычных условиях. Этим обеспечивается своевременность обработок. Здесь же скажем, что уплотненная почва обеспечивает лучше сцепление с колесами, особенно, если увлажнена. То есть, «утоптанная дорожка» позволит провести уборку и в переувлажненных условиях.

Раз заговорили об обработке, то непременно отметим, что наличие колеи обеспечивает стабильную скорость агрегату, постоянство заданного давления гидросистеме и позволяет держать штангу опрыскивателя равномерно над растениями.

Нельзя не упомянуть об экологизации растениеводства. Дело в том, что отсутствие накладок проходов, ровная точная нарезка полей дает не только прямолинейную высокоскоростную работу машинам, но и не позволяет перегрузить пестицидами растения и почву.

Наличие транспортной колеи позволяет фермеру применять широкие шины, а значит, опрыскиватели большой емкости. Это экономит время и деньги в период работ.

Кому подходит? Всем — Европа доказала

Существует мнение, что технологическая колея — это лучший способ борьбы с переуплотнением для фермеров, возделывающих ровные и просторные площади в зоне частых засух по нулевой технологии.

А тем, у кого рельеф не гладок, а участки коротки, ТК принесет больше хлопот, чем выгоды. Но это не так.

Видели вы фотографии европейских полей — небольших аккуратных разноцветных прямоугольников, раскиданных впритык на волнистых угодьях? Приглядитесь к ним поближе — и среди устремляющихся вверх растений вы увидите параллельные едва угадывающиеся полоски — проторенные десятилетиями дорожки транспортной колеи.

Нужны качественные межкомнатные двери? Обратите внимание на продукцию белорусской фирмы “Двери Белоруссии”. Ознакомиться с ассортиментом продукции, в частности с распашными дверями можно по ссылке https://dveribelorussii.com.ua/catalog/dveri/filter/sposob_otkrivania-is-raspashnyie/.