Обкатка тракторов

11.01.2018 Агротехника

20151209-obkatka-traktora-dt-75Новые или вышедшие из ремонта трактора должны быть подвергнуты эксплуатируемой обкатке. При проведении обкаточных мероприятий обеспечивается постепенное увеличение нагрузки, благодаря чему достигается лучшая приработка рабочей поверхности всех элементов конструкции. Процедура по обкатке трактора будет выполняться в несколько этапов: на холостом ходу, на передаче, под разной нагрузкой.

Если обкаточные мероприятия проведены не качественно или недостаточно, сельскохозяйственная техника может потерять свой срок службы. Прежде чем проводить обкатку, стоит выполнить все необходимые манипуляции по техническому обслуживанию при учете рекомендаций подраздела. Прежде чем проводить обкатку, нужно смазать все детали и системы, посмотреть, в каком состоянии находится крепление, а кроме того масляный показатель, уровень шинового давления, заправить машину водой, а если необходимо, то отрегулировать натяжение ремня приводов.

Как проводится обкатка

Сельскохозяйственная техника , которая подвергается обкатке, для начала должна пройти процедуру при холостом ходе на протяжении 20 минут, где первые 5 минут машина работает на минимальном обороте, а потом в постепенном ритме будет увеличиваться до максимума. При работе двигателя нужно хорошо прослушать его, установить отсутствие течей в топливе, воде и масле, проверить уровень плотности соединений, следя за показателем контрольных измерительных приборов.

Сутью обкатки такой сельхозтехники под нагрузками является то, что нагрузочный уровень на крюке нужно аккуратно увеличивать от минимальных до максимальных показателей. При этом не рекомендовано производить обкатку при бездорожье, по большому количеству снега, так как в таком случае затрудняется обеспечение равномерности нагрузки сельхозтехники, а также выявить и устранить дефекты. Машина преимущественно должен быть загружена при помощи другой сельхозтехники. Обкатка под нагрузкой начинается с малоэнергоемкой операции, а заканчивается энергоемкой. При этом для регулировки нагрузки изменяется ширина захвата.

После того, как была закончена обкатка, проводится осмотр для контроля состояния машины, заменяется масло в соответствии с таблицей смазки. Стоит отметить, что менять масло надо потому, что оно сильно загрязняется металлическими частицами, которые появляются из-за приработки деталей. Кроме того, выполняются все операции первого техобслуживания.