Оборудование и техника для фермерского хозяйства

08.12.2015 Агротехника

28

В последние несколько лет, все больше и больше людей вновь начинают заниматься культивированием различных зерновых культур, выращиванием овощей и фруктов, разведением скота. Когда-то наша страна была целиком и полностью аграрной, а до появления промышленности в деревнях жило подавляющее большинство населения. Даже во времена Советского Союза, активно развивались колхозы, а показатели отдельных регионов в буквальном смысле поражали воображение, благодаря чему солидная часть продукции отправлялась на экспорт.

Сельское хозяйство бедствовало в 90-х годах, но с началом нового тысячелетия и обретением стабильности, ситуация начала меняться к лучшему. А в последние несколько лет фермерство и вовсе становится престижным, особенно с учетом активной поддержки данной сферы со стороны государства. Например, земля в пользование фермерского хозяйства выделяется практически безвозмездно, а взять кредит можно по выгодной процентной ставке. Но сейчас речь пойдет несколько об иных вещах, а именно, о приобретении техники и оборудования для фермерского хозяйства.

Мы живем в эпоху, когда ручной труд необходимо свести к минимуму. Отличным способом сделать это является использование автоматизированных механизмов, многие из которых заточены конкретно под сельское хозяйство. Так, на просторах интернета можно встретить каталоги, в которых легко отыскать прицеп для трактора, комбайн, культиватор и так далее. Многообразие доступной техники действительно поражает, благодаря чему имеет смысл задуматься над тем, чтобы приобрести наиболее подходящие для конкретного фермерского хозяйства агрегаты и начать пользоваться ими на постоянной основе.

Практика показывает, что вложения в хорошую технику окупают себя уже спустя несколько лет, особенно если уделить хоть немного внимания дальнейшему расширению деятельности хозяйства. К примеру, никто не запрещает использовать новые мощности для увеличения объема обрабатываемых площадей или увеличить поголовье скота, автоматизировав ряд процедур ухода за животными. Возможностей в этом плане очень много и здесь будет крайне полезно обратить свое внимание на опыт западных фермеров, которые начали пользоваться инновациями значительно раньше и добились в этом деле солидных успехов.

Даже если начать с нуля, можно достаточно быстро окупить вложения в разнообразную технику (как и во все иные сферы нового хозяйства) и начать получать реальную прибыль. С появлением множества вариантов для сбыта готовой продукции и общим ростом цен на продовольствие, заниматься фермерством стало еще выгоднее, так что не упустите свой шанс.

Удачи!