Агротехника выращивания яровой пшеницы

03.02.2015 Агротехника

Потребность в выращивании яровой пшеницы растет с каждым годом. Она является поставщиком ценнейшего продовольственного продукта – хлебопекарной муки, а так же манной крупы. В зависимости от условий выращивания может колебаться содержание в зерне растительного белка. Так в полузасушливых регионах количество белка в зерне может быть от 15 до 18%, а в твердых сортах до 21% и даже более.

Нередко яровая пшеница является страховочной культурой для высевания на поля взамен вымерзшей в зимний период озимой пшеницы. Количественные показатели урожайности напрямую зависят не только от качественного состава почвы и обработки пахотных земель, но и от количества влаги, предшественников. Плохим предшественником является подсолнечник.

Количество вносимых в почву удобрений нормируется, исходя из целого ряда показателей:

· региона посева;

· климатических особенностей;

· предшественников;

· сорта.

Предпосевная подготовка семян предусматривает просеивание от семян сорняков, а так же сортировку по крупности. Хорошие всходы будут из целых неповрежденных зерен, поэтому большое значение при уборке имеет влажность зерна, поскольку сырое зерно более подвержено механическому повреждению. В период хранения семян не менее двух раз в лаборатории проверяется всхожесть. Так же семена протравливают от головни и обрабатывают порошком суперфосфата для повышения урожайности и всхожести.

Высевается яровая пшеница по весне в почву, прогретую до 5-6 градусов. Глубина посева до 5 см. Большое значение имеет влажность почвы. Норма высева рассчитывается на основании данных, полученных из лаборатории по всхожести. Мерами борьбы с сорняками, наносящими ущерб урожаю, являются боронование и внесение гербицидов.

Сочетание целого ряда факторов оказывает воздействие на урожайность посевов:

· глубина заделки семян;

· количество внесенных удобрений, особенно азотистых;

· соблюдение сроков посева и уборки;

· грамотный севооборот.

Сегодня принято уборку яровой пшеницы производить раздельным способом в фазе восковой спелости зерна. Это позволяет обеспечить максимальную эффективность уборки, снизить потери, а так же получить зерно высокого качества, не имеющее механических повреждений, оптимальной влажности. Затягивание сроков уборки приводит к достаточно большим потерям из-за осыпания зерна. Уборка производится специализированными комбайнами.

Foto

Источник http://admapro.ru